Как себя вести?

Оксана 20.01.2016

Здравствуйте.мне 20 лет,живу с мамой и отчимом в однушке.дело в том,что мама нашла себе мужчину из другого города и скоро у них свадьба.Для меня не понятно,уже одна вещь,что человек приехал к нам жить почти без денег,без работы.Сейчас я выхожу на работу,он у нас уже месяц и не особо ищет работу.В доме( себя ведет не всегда хорошо,я его просила не курить с закрытамм окнами,т.к мама на меня кричала из-за того,что я курю в квартире.в итоге ему всё можно,за него заступается,а мне говорит,что я ужасная и т.д.Ведет себя,будто это его дом.Вешает все что хочет и куда хочет,я терпела,в итоге были скандалы.мама меня просто игнорирует.Вплоть до того,что по его виду видно ,что я не должна заходить на кухню к ним ночью или что-то еще.Я в своём доме не могу поставить чайник на обеденный стол в кухне,т.к он разложил там свои бумажки.Недовольство своё высказывает только в путь.

Оксана, чувства Ваши понятны, чужой мужчина в доме, да ещё и порядки свои наводит. Вы не пишете, но мне кажется, что Вы с мамой давно вдвоём живёте и привыкли к определенному образу жизни. Я думаю, что мама бы Ваша была бы также недовольна наличием чужого мужчины в своём доме, да ещё и со своими привычками и устоями. Выхода здесь два. Первый: миритесь с этим, разрешаете маме строить свою жизнь и быть счастливой. При этом договариваетесь вместе о правилах общежития. Второй-разъезжаетесь. Не дело в однушка жить двум семьям. Да, именно так. Теперь мама и отчим-одна семья, а Вы-другая. Поговорите об этом с мамой, скажите ей о своих чувствах, продумайте все вместе что лучше для всех, в случае разъезда-где брать деньги и кто зарабатывает на аренду жилья.А на маму не обижайтесь, она влюблена и счастлива.

Удачи Вам,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж