Как стать уверенным в себе?

Зенаида 19.01.2016

Мне по жизни не хватает уверенности. Я очень много бессмысленно смеюсь. Хоть и мне не весело от сказанного, на лице у меня улыбка, радость. Меня раздражает моя несерьезность. Внутри я серьёзна ко всему отношусь, но внешне не умею этого проявлять. И к тому же наивна. Стоит сказать мне хорошее слово, я сразу ведусь. Мне 19 лет. По профессии будущий журналист, учусь на журналиста.

Спасибо.

Зенаида! Здравствуйте! Извините, я правильно назвала Ваше имя или в вопросе опечатка? Дело не в Вашей несерьезности, а, возможно, как Вы и сами заметили в Вашей неуверенности в себе. А смех - это просто защитная реакция, которая, пусть и не очень эффективно, помогает Вам справиться с затруднительной ситуацией. Ничего страшного нет. Вы еще очень молоды,и всему можно научиться. В том числе - научиться уверенному поведению. Есть много тренингов, помогающих уверенному поведению. Для начала подумайте, в каких ситуациях чаще всего проявляется Ваша неуверенность. Это могут быть, например, следующие ситуации: 1. когда Вы настаиваете на своих правах; 2. когда Вы строите взаимоотношения; 3. когда Вы завоевываете  симпатию.  Для  каждого  типа ситуации неуверенного поведения необходимо освоение определенных навыков. И не просто освоение, а и закрепление их на практике.

Что касается Вашей наивности, то это, скорее, открытость и вера в   хороших людей. Это хорошее качество. Но при этом не надо забывать об осмотрительности и способности анализировать поступки и мотивы поступков других людей. Но это приходит с опытом. Желаю удачи. Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь (скайп, чат).

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве