Я не хочу заниматься спортом

Андрей 18.01.2016

Я андрей мне 13 лет скоро 14 .занимаюсь спортом,а именно дзюдо.занимаюсь уже давно примерно 7 лет. С начала мне нравилось ,но потом,когда я стал замечать что родители всегда требуют от меня 1-х мест на соревнованиях(я часто побеждал и она привыкла) ,а если что то не получится, то неделю тыкают в это носом. последние 3 года я не хочу ходить, меня это бесит.я не раз с мамой говорил об этом , но она отвечала всегда одно и тоже:"ты уже давно занимаешся и у тебя получается,мы тратили деньги ездили в другие города, а ты бросаешь?!". Она еще намекает что если я брошу,то она будет обижаться на меня очень долго.у меня есть сестра, примерно тоже самое произошло с ней когда она бросила музыкальную школу.мама на нее долго обижалась.я никак не могу решиться сказать, что нехочу больше ходить.мы даже в частную школу из за спорта перешли.Подскажите пожалуйста что делать?

Андрей,здравствуйте! Положение у Вас, прямо скажем, незавидное. Вы должны знать, что имеете право НЕ ходить на дзюдо, если Вам не нравится этот вид спорта.Но, если дело только в реакции родителей на не первые места, но сам спорт Вам нравится, то зачем бросать? Меняйте своё отношение к их высказываниям. Тут проблема не Ваша, а Ваших родителей, почему им так важно, чтобы Вы побеждали? Андрей, есть такая коммуникативная техника, называется "Я-высказывания", когда Вы говорите о своих чувствах от 1 лица. Например, в Вашем случае:" Я обижаюсь(мне обидно), когда я стараюсь на соревнованиях, но соперник оказывается сильней,я не побеждаю, а мной недовольны, мне хочется все бросить".  С другой стороны, жизнь-Ваша, и только Вам решать заниматься дзюдо или нет. Если Вы не собираетесь стать профессиональным спортсменом, то зачем мучаться? Теперь можно поговорить с мамой с применением техники активное слушание:" МАМА, я понимаю, что вы потратили много денег на мои соревнования, я очень это ценю, но я бы хотел перестать заниматься, потому что вы ждёте от меня побед, а у меня не получается!" Мама поймёт. В конце-концов, мама не будет всю жизнь обижаться.

Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж