Подобрать психолога

Что мне делать с мамой?

3321 2 ответов

Катя 16.01.2016

Что делать с мамой?Мне 40лет,замужем,двое детей 14 и 19 лет.До 17лет жила с мамой отец погиб когда мне было 2годика и мама всю жизнь воспитывала меня методом кнута ,пряник исключался т.к.мама боялась что я вырасту распущенной.Я в 19 вышла замуж и переехала к мужу(как мне кажется сбежала из дому).Да и мечтала я всю жизнь о полноценной семье.Очень страдала из-за того что папа погиб.Они правда перед его смертью расстались,но я всю жизнь думала что если бы он был жив я бы их помирила.Сейчас ей 72 очень плохая память и куча болезней.Я забрала её к себе но за две недели она меня довела до того что я постоянно пью таблетки то валидол то успокоительные.Я не могу с ней жить,но ей нужен уход и самое главное присутствие когото рядом особенно ночью.Что делать?У неё есть ещё брат,у которого она пока находится,но он старше и лежачий а его жена за ними двумя не в силах смотреть.А если подумаю жить с ней с ума схожу.ми никогда не ладили!Всегда на второй максимум третий день скандалим.Дом её сечас пустует,она боится сама ночевать и по этой причине не могу нанять женщину которая бы приходила и помогала.Круглосуточных там в деревне нет.Думала о доме престарелых,хоть это и невыносимо,но она же меня возненавидит!И родня осудит.Когда мне говорят что это мой крест у меня внутри всё в холодец превращаетя!

Катя, здравствуйте!
Я Вас очень понимаю, сама была в такой ситуации. Почему обязательно дом престарелых или Вы? Есть еще варианты. Один из них- нанять женщину, которая будет с ней жить и ухаживать за мамой. Это дорого, но , наверняка, у мамы есть пенсия. Есть сиделки, которые соглашаются присматривать только с проживанием.Не обязательно искать в деревне, сейчас и в Украине, и в России много беженцев, потерявших все. Есть еще вариант, когда ухаживают за право наследования дома. Ну это уже Вам решать. 
Удачи и здоровья!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Главацкая Ирина Викторовна

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Катя!

Никто не ответит Вам на этот вопрос, потому что Вы делаете выбор между "поступить по совести" (хотя в роли совести и выступает мнение родственников и осуждение со стороны Вашей матери) или "сделать так, как Вам хочется/удобно".
Из Вашего рассказа я понимаю, что  Вы готовы на всё лишь бы не брать маму к себе, но при этом Вам очень важно, чтобы кто-то "компетентно" подтвердил, что Вы имеете на то полное моральное право. Я, как психолог, могу проанализировать проиходящее, попробовать понять Вас, но я не имею права занять ту или иную сторону. Потому что было бы не правильным снять таким образом с Вас ответственость за Ваши действия.Скажу Вам только одно: человек очень адаптивен и что бы Вы ни решили, Вы всегда найдёте способ реализовать это и, тем более, оправдать свой выбор.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Что мне делать с мамой?
В общем последние месяца 4 моя мама как-будто сошла с ума, она орёт каждый день по любой причине, на...
2180 1 ответ
Что мне делать с мамой?
Проблема в том что моя мама сегодня какая то раздраженная. Я когда ушла на учебу она спала, и я ей...
934 1 ответ
В груди тревога, дрожь в теле, ком в горле
Ариф Логманович пожалуйста помогите мне. Я живу в поселке, ушла с любимой работы на пенсию. И стала...
4908 1 ответ
Ссоры между мной и мамой, а потом уже и вся семья
Мне 15 лет. Я живу с мамой , а бабушка и дедушка живут отдельно, но недалеко. У нас бывают с мамой...
1935 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта
«Все Психологи»
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ