Как не развестись с мужем из-за его отца?

Мария 12.01.2016

Мы с мужем и его отцом взяли ипотеку на дом, в равных долях, т.к. его отец остался один после смерти матери и муж решил забрать его к нам, я сопротивлялась но это было бесполезно. Теперь он и сам не рад, они очень часто ругаются, а недавно его отец заявил что у него злость накапливается из-за того что я приходя с работы закрываю дверь в нашу комнату, якобы он имеет право находится где ему хочется и не важно наша эта комната или его. Поэтому он ругается с мужем чтобы не конфликтовать со мной, раньше я хорошо к нему относилась а теперь я просто ненавижу его, и не знаю как с собой справится. Мне всего 22 года а я уже успела пожить и с его сестрой и папой, сначала мы жили с родной старшей сестрой мужа, т.к. она была одна и ей было тяжело, потом она вышла замуж и только я вздохнула и тут папа. Я люблю своего мужа, но думаю если мы не решим квартирный вопрос то это все закончится разводом. Подскажите как мне справиться с ненавистью? Спасибо!

Мария, здравствуйте.

Между вами и свекром скрытый конфликт, характерно то, что вы оба (как я поняла из письма) не высказываете своих недовольств друг другу. Свекр высказывает мужу, а кому вы говорите о том, что вам не нравится, из письма непонятно. Чем дольше вы будете замалчивать то, что между вами происходит, тем больше будет напряженности в вашей семье и больше ненависти у вас внутри.

Первый шаг выхода из скрытого конфликта - это открыто его признать и начать напрямую говорить свекру о том, что не нравится.  Если вы начнете говорить свекру о том, что вам не нравятся его действия и чем вы не довольны, возможно, свекр тоже начнет напрямую вам говорить о том, что он хочет и что ему не нравится, и вы сможете начать договариваться. В этом случае напряженность спадет и возможно конструктивное общение.

А если вы не готовы к открытому общению, снизить интенсивность злости и негодования вам помогут простые приемы эмоциональной саморегуляции - любые способы выразить эмоции не напрямую свекру, а просто ради того, чтобы освободиться от них: побить подушку, порвать бумагу. Можно использовать физическую нагрузку - прогулки, водные процедуры, физические упражнения. В процессе физических нагрузок возникает чередование физиологического напряжения и расслабления, что помогает расслабиться.

Есть еще вариант, как справиться с ненавистью к отцу мужа - пересмотреть ситуацию и изменить отношение к ней.  Это возможно при очной работе с психологом.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул