Отношения брата и сестры

Дарья 12.01.2016

Здравствуйте! Как воспитать тёплые отношения между братом ему 4,5 года и сестрой 1 год? Очень хочется чтоб они были дружны в дальнейшем, потому что пока от старшего нежности к сестре не дождёшься чаще агрессия.

Здравствуйте, Дарья!

Ваш сын - старший брат, но он еще и маленький мальчик, который хочет любви мамы. Младшая сестра, безусловно, забирает Ваше время и внимание, а у него вызывает ревность и агрессию.

Не требуйте от него понимания, просто добавьте любви. Уделяйте ему особое время (15-20 мин. в день). Это такое время, когда вы только вдвоем, без телевизора и других отвлекающих факторов, с выключенным телефоном. Спросите его, чем бы он хотел заняться, и делайте в течение этих 15-20 мин. все, что он хочет (читайте, прыгайте. играйте, ползайте и др.). Это особое время кажется ребенку очень длинным, он надолго запоминает его, и оно помогает ему почувствовать, что мама любит его, и она с ним. Это поможет сыну перестать воспринимать сестру, как человека, который отнимает любовь мамы, и его отношение к ней изменится.

Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Старайтесь выражать любовь к сыну на всех пяти языках. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург