Конфликты с родными

Анастасия 10.01.2016

Здравствуйте! мне 19 лет живу я с родителями мама и бабушка, не учусь и временно не где не работаю.( Ищу работу) Я постоянно с ними ругаюсь и в основном с бабушкой. Она постоянно обижается на меня и на маму из-за всяких пустяков, на пустом месте может начать скандалить. Я очень сильно люблю свою бабушку и желаю ей всего самого лучшего, но так продолжаться не может. Как-то раз нас с мамой пригласили в гости к знакомым на день рождение в другой город, так она подняла слезы, что мол куда вы поедите, денег и так нет. Начала говорить, что они стали ближе чем она и все в том же роде. Хотя видимся мы с ними очень редко. Я конечно понимаю что она переживает, боится за нас, но так ведь тоже нельзя, она должна же понимать что у нас есть своя личная жизнь.

Помогите мне не ругаться с бабушкой, а если уж так получиться то помириться спокойно.

PS: Когда к ней подходишь мириться, то можно еще сильнее поругаться!

Я вас очень прошу помогите мне!

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. В одной квартире уживаться трём поколениям всегда непросто... Да ещё если не хватает денег, Вы пока не работаете, конечно конфликты будут чаще и громче. Вряд ли Вам удастся исправить бабушку- у неё для тревоги есть какие-то основания. А вот Вам стоит менять форму подачи своих извинений- раз они заканчиваются ещё более сильными скандалами. И постарайтесь не включаться в конфликты. Пока Вы находитесь на обеспечении мамы и бабушки, то Вы очень зависите от них, а это всегда сложно. Поэтому постарайтесь найти себе работу, чтобы быть независимой и жить отдельно, снимая жильё.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново