Неуправляемый ребенок

юлия 09.01.2016

Добрый вечер....помогите мне понять в чем дело,ребенку 4.5 года и он ни кого вообще не слушаеться,очень агресивный если начинаешь его ругать но он ни чего вообще не понимает отвечает агрессией и начинает бить...подскажите что мне с ним делать????куда обратиться,ведь ребенку только 4 года,а что будет дальше страшно подумать.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Юлия,

сложно объяснить Вам почему это происходит, не зная его истории развития, не видя ребенка, потому что у разных детей причины разные. Вам необходимо обратиться к детскому психоаналитику.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день,

Вы во время забили тревогу

В любом случае Вам нужно ясно понимать, что 99% причины такого поведения 4-летнего ребенка кроется в родительском и взрослом окружении ребенка. Основная причина агрессивности детей - это создание (вольное или нечаянное) благоприятных условия для зарождения и проявления этой агрессивности.

Маркеры: помещение ребенка в центр семьи (нарушение семейной иерархии - ребенок и его потребности несоизмеримо "выше" родителей и других членов семьи.

игнорирование его возможностей роста и самостоятельности (когда все делают за ребенка, не приучают к труду, в 4 году уже должны быть домашние обязанности);

внутренняя агрессия к себе у родителей или других значимых взрослых (родитель с заниженной самооценкой не может быть авторитетом даже в глазах маленького ребенка);

поддержание (опять же вольное или невольное) агрессивных привычек поведения - умиление, смех, потакание.

недоработка в моральном и нравственном воспитании ребенка - игнорирование добрых детских книг и мультфильмов, слишком мощный поток информации от гаджетов и телевизора, что вызывает раздражение и расторможенность ребенка, как следствие, агрессию. Например, мультфим "Маша и Медведь" может вызывать много агрессивных и эгоистичных маркеров поведения, это пример вирусного худ произведения - когда в программу поведения ребенка помещается настоящий вирус гиперактивного поведения и равнодушного отношения к живой природе, игнрорирвоанию авторитета родителя и много других "подарков".

Личный пример агрессивного поведения.

Это неполный список. Без очного выяснения ваших причин точные рекомендации дать невозможно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия!

Безусловно. поведение ребенка отражает его отношения со значимыми близкими людьми - мамой и теми, кто много с ним проводит времени. Приводите ребенка к детскому психологу (можно ко мне) - для диагностики поведения ребенка и того, как он выстраивает отношения со взрослым, потребуется не менее 2-3 встреч.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия! Чтобы разобраться в причинах такого поведения ребенка и найти пути коррекции его поведения, необходимо обратиться к психологу очно. Если вы живете в Алматы, готова быть полезной. Имею большой опыт работы с такими проблемами. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы