Неуправляемый ребенок

Ольга 03.09.2013

Здравствуйте.Дочке 5 лет.Отбилась от рук,не слушается и не слышит родителей,спорит.На вопрос любого характера(как дела,понравилось/не понравилось)отвечает очень раздражённо,машет руками,уходит от ответа,бросается в слёзы.Боюсь,что это не пройдёт,очень часто дочка наблюдала скандалы в доме.Чувствую себя виноватой и хочу стабилизировать её нервную систему.Что я могу для этого сделать?

Здравствуйте , Ольга. В  жизни маленького  ребенка очень важна семья -где есть  тепло  , забота ,понимание  и самое главное любовь.Когда он чувствует что он важен и дорог .И тогда  ребенок спокойно и хорошо  развивается и растет в  таких условиях.Проанализируйте ,как в  вашей  семье происходит воспитание , развитие ребенка.Может чего то не хватает? А что то  лишнее? Сейчас много написано литературы  в помощь родителям- и можно пойти этим путем - саморазвития .А можно пойти другим -обратиться  к  детскому  психологу.Вам решать.А  винить себя не стоит -это тупиковый вариант который отнимет у вас силы и ресурсы. А они вам как маме еще понадобятся.

Желаю удачи.

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться с ребенком к детскому психологу. Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! нарушения в поведении ребёнка - индикатор нарушенных взаимоотношений в семье, в общении с ребёнком - своего рода зеркало окружающих этого ребёнка родителей! поэтому в первую очередь необходима радота с родителями ребёнка! нужно Вам обратиться очно к психологу, исследовать стиль взаимоотношений с ребёнком, чтобы увидеть свой вклад и корректировать именно СВОЙ стиль построения взаимоотношений с ним! а поведение ребёнка будет меняться в ответ на изменения в поведении родителей! все можно корректировать! отчаиваться НЕ надо!!! все поправимо, главное не опускать руки и самой работать над своим поведением!

Здравствуйте,Ольга.У ВАшего ребенка есть характер,и слава богу,что ее инициативу еще не истребили.Она хочет,чтобы ее услышали.Поэтому,повышает голос и манипулирует Вами.Ничего особенного делать Вам не надо.Важно одно-идти за НЕЙ,а не против нее.Она должна чувствовать,что мама ее жалеет,понимает,прощает,много ласкает,обнимает,целует,играет в ее игры.исполняйте ее желания,и пусть обещает,что за выполнением желаний она и маме,например,поможет.Дайте ей понять,что она всегда хорошая просто так,ни за что.Но,если она чем-то поможет-то получит еще и дополнительный приз.Не присвайвайте а договваривайтесь.Тогда бороться за свои права громким криком у нее нужда исчезнет.маминой заботы не бывает много.Будьте щедрой.Тогда она в жизни всего достигнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград