Неуправляемый ребенок

Ирина 15.09.2012

Здравствуете...меня зовут Ирина..мне 37 лет..от первого брака сын Максим , 13 лет..живя с его родным отцом, дома были частые ссоры, скандалы, неуважение , непонимание..на глазах у ребенка..развелась, но какое-то время продолжали жить вместе..скандалы не прекращались..познакомилась с мужчиной, мы переехали к нему, ребенка устроила в другую школу..отец не подавал признаков переживания, считая, что ребенок предал его..новый муж быстро нашел общий язык с моим ребенком, полгода жили просто отлично, тишина и покой..муж военный, уехал на полгода..мы остались одни...начались проблемы..ребенок выбился из рук..перестал слушаться, курит, требует все подряд, а не просит..даже грозит выкинуть с балкона, если его требования не будут исполнены..оскорбляет, как отец..все слова повторяет...и даже сожалеет, что отец,когда издевался надо мной когда-то, зря не добил меня..и все в этом духе..сейчас он собрал вещи и уехал к отцу, сказав, что там ему будет лучше...а отец даже ни разу не спрашивал, какие оценки у ребенка и учится ли тот вообще..Максиму это и надо..получить полную свободу от уроков, и от меня..чтобы я не заставляла делать что-то по дому и т.д...сегодня первый день прогулял школу...сомневаюсь, что явится и в понедельник..позвонила отцу, тот , как всегда, обвинил во всем меня и бросил трубку...никакого понимания проблемы не ощущает...что мне делать?? как донести до ребенка, что я мама, что со мной так обращаться нельзя , что он еще ребенок и не может каждый раз меня шантажировать уходом к отцу, если я откажусь выполнять его требования...самое страшное, что оскорбляет он только меня...и такая агрессия только по отношению ко мне...что я делаю не так?? что это такое : гены отца, впитал его поведение или может я как-то не так себя веду?? пытаюсь проверять уроки, не всегда дает, только когда добрый...кушает вкусно, готовить приглашаю всегда вместе..покупаю по возможности не плохие вещи..но не считаю, что должна выполнять все прихоти..и как только перестаю, получаю аггрессивное поведение...что мне делать?? помогите, пожалуйста...очень прошу...отец не поможет и даже разговаривать не будет с ребенком, а только усугубит ситуацию, убедив ребенка в очередной раз , что мать его такая растакая...заранее благодарю...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Таким поведением дети заявляют о каких-то проблемах, каком-то неблагополучии. Сложно судить по письму, для более реалистичной картины нужна личная встреча с психологом, но есть вероятность, что эти проблемы у Вашего сына связаны как раз с отношениями с отцом. Придираясь к Вам, он (неосознанно!) просто создал себе повод для общения и сближения с ним. Почему-то он не нашел другого способа. Наверное, в этом есть и Ваша роль. Если осознаете, какая - станет понятнее, что с этим делать.

Он Вас любит, ценит и в Вас нуждается. Вы - хорошая мама (и лучше Вас - для него не будет). Это аксиома, и это я могу утверждать даже заочно, совершенно уверенно. Несмотря на то, что он на Вас злится и не слушает.

Что в таком случае делать Вам?

Отказаться от иллюзии, что Ваш новый муж может полноценно заменить мальчику родного отца. Не может, хотя и играет важную роль в жизни Вашего сына.

Признать потребность и право мальчика на общение с родным отцом - и отнестись к этому с уважением и поддержкой.

"Проработать" свои обиды и страхи в отношении бывшего мужа и свое чувство вины в отношении сына (лучше с психологом).

Поработать над тем, как проявлять уважение к себе в отношениях с сыном (тоже лучше с психологом).

И прочитайте книгу Роберта и Джин Байярдов "Ваш беспокойный подросток". Там найдется для Вас интересная информация.

Желаю удачи!

Ирина, здравствуйте! Что бы изметить отношения с сыном, Вам нужно поменяться... Что именно и как поменять в себе - это не простой вопрос, что бы ответить на него специалисту может потребоваться до 3-5 диагностических встреч. После этого появится программа изменений. Разовых советов будет явно недостаточно.

Моя предварительная гипотеза состоит в том, что по каким-то причинам Вы не устанавливаете с сыном открытый, доверительный контакт. Я обратил внимание на следующий момент: "проверяю уроки... когда он добрый".  Такое происходит, когда отсутсвует авторитет к родителю.

Вот на мой взгляд основные задачи на настоящий момент: научиться находить контакт с ребёнком и повысить свой авторитет в его глазах. Работа над этими задачами возможна индивидуально, но более эффективный вариант в форме семейной и групповой психотерапии.