Как разобраться: кто обманывает?

Юлия 09.01.2016

Мы живём с мужем вместе 4 года. Официально не в браке. Любим друг друга так же как и 4 года назад), это нельзя не сказать, тк считаю редкостью. Вчера произошла ссора. Началась с того, что я увидела в социальной сети фото, где он в танцевальном ресторане с друзьями, но не это меня расстроило. В этот же вечер там и его бывшая жена. Я не могла не спросить у него. Он сначала начал ругаться, что я играю в следопыта, когда увидел что бесполезно делать меня виноватой, тоже расстроился, сказал, что она приехала туда в компании подруг.это дикая случайность с его слов. Однако, я ни раз слышала, как спустя 4 года она до сих пор пытается чем-либо и как-либо его привлечь к себе. Интересно, что я не ощущаю что моего мужчину кто то пытается перетянуть, нет!, наоборот. НО эта ситуация показалась мне обидной. Я не знаю как это вышло.но это не приятно.

Далее я рассказала об этом подруге, честно, чтобы пожаловаться. На что она как будто выдала мне военную тайну рассказала, цитирую "твой был с мужиками это была почти деловая встреча, он ушёл на 2 минуты, вернулся и с ним девушка, он спросил можно ли она присоединится и все поняли, что это молодая девушка, которую никто не знает. Конечно он её не обнимал и не трогал, но такое было" я не выдержала и спросила у мужа. Он холодно и уверенно ответил "хвалит может с подругами мусолить сплетни?!?! Нет! Такого не было!!" И?! Кому верить?! Подруга знает эту информацию от другой, у которой якобы в тот момент муж и был в одной компании с моим (значит он доносчик, при этом он мужчина неверный и все это знают). Было это все 5 месяцев назад. По мне это конечно глупосьь сейчас раздувать скандал, но меня обе эти ситуации гложет вот уже 3 дня. Я не знаю кому что сказать и не дура ли я! Кто обманывает? Как эту ситуацию разрешить для себя и чтобы подруг на место поставить и мужу дать понять что если это лапша на уши, то не на мои уши в следующий раз.

Заварухина Екатерина Владимировна

Юля, здравствуйте.

Юлия

Любим друг друга так же как и 4 года назад), это нельзя не сказать, тк считаю редкостью.

Думаю, такую любовь нужно беречь.

Юлия

Подруга знает эту информацию от другой, у которой якобы в тот момент муж и был в одной компании с моим (значит он доносчик, при этом он мужчина неверный и все это знают).

Вы знаете, что сплетни растут со скоростью света. Не были там, нечего мусолить. Кто-то был, пусть говорить за себя, а не за других. Просто подумайте причину, из-за которой люди обычно делают "донос" друг на друга. Явно не из-за хороших побуждений. Есть такая притча:

Один человек спросил у Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Юлия

Было это все 5 месяцев назад.

Вам решать, портить отношения в своей семье или проработать свои эмоции, которые возникают с какими-то сплетням, чтобы к ними больше не возвращаться. В любом случае, я работаю как по скайпу, так и лично в Перми.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.