Сложные отношения с мамой

Инесса 08.01.2016

Здравствуйте, мне 27, замужем, ребёнку 1,3. У нас с мамой всегда были непростые отношения, но когда год назад я сама стала мамой во мне всё перевернулось. Меня гложат детские обиды, не могу простить её и все тут. Иногда мне кажется, что я проживаю свою жизнь по её плану, незаметно для себя я выполнила все её установки - закончила школу с медалью, поступила на бюджет в институт, закончила его хорошо, вышла замуж, родила ребёнка, а теперь не знаю хотела я этого сама или меня просто убедила в этом моя мама. В детстве мама меня много била, ругала, обзывали лентяйкой, тупыршей. Сейчас я понимаю, что обидно мне от того, что меня не принимала она такой какая я есть, ругали меня, а не мои поступки, отсюда и куча моих комплексов. Сейчас со своей дочерью я пытаюсь строить другие отношения и проблема в том, что у меня не получается. Всё слишком глубоко засело в моей голове и я уже неосознанно повторяю даже фразы мамы.Она и сейчас руководит моей жизнью. Я пока сижу в декрете, а она уже пытается устроить меня на высокооплачиваемую работу, хотя я ещё даже не определилась чем хочу заниматься. Не хочу быть похожей на неё, как строить отношения со своей дочерью по-другому? Как заглушить свои детские обиды и вылезти из под её влияния?

Андросова София Измайловна

Инесса, здравствуйте!  Так уж получается, что мама очень значимый человек  в нашей жизни. Нет такой фигуры, которая собирает на себя такое количество  и злости, и любви... Вы пишите, как заглушить детские обиды? К сожалению,  ничего заглушить невозможно. То есть не так... Можно заглушить, то, что Вы и делали, но в сложный момент они  снова и снова появляются.   Можно  прожить  свою злость, свой гнев, свои обиды, что-то удастся простить, что-то нет... И ещё, без проживания злости невозможно отделиться от материнской фигуры. Процесс этот достаточно длительный...  Что  касается Вашего состояния сейчас, беременность и роды для женщины процесс  сложный,  часто в этот период детские обиды обостряются. Это и происходит, мне кажется, сейчас.  Что касается Ваших взаимоотношений со своим ребенком,  не стоит так стараться быть идеальной мамой, все равно не получится!  Вполне достаточно просто  любить своего ребенка, радоваться ему,  не контролируя  свои  фразы.  Про то,  "как вылезти из под её влияния".   Решать самой, чего хотите, и говорить  маме  об этом!    Вы ведь взрослая и умная женщина! Вы не "лентяйка и не тупырша!"   Уже сама мама!   И Вашей маме придется увидеть, наконец, что у неё  взрослая, умная дочь, что она сама  в состоянии  решать,  что ей лучше!  Всех благ Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа