Проблемы в отношениях

Дима 08.01.2016

Встречаюсь с девушкой полгода. До этого полтора года были просто друзьями. Она все эти 2 года мне очень нравилась. 4 месяца наших отношений были волшебными. Но потом внезапно,после очередных прогулок почувствовал,что что-то не так. Это чувство начало развиваться по непонятным причинам,потому что меня все устраивает.

Где-то на неделю это все прекратилось. но потом опять все по новой.

То я чувствую что люблю,то нет. Какие-то чувства уже не те. Не могу понять. Вроде разлюбил,но не хочу расставаться,хочу чтобы все было как раньше. Не знаю что делать уже,это очень мешает мне жить,я очень устал от этого всего. Я люблю ее,но от этого чувства не могу избавиться. Помогите пожалуйста. Надеюсь на быстрой ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Дима

хочу чтобы все было как раньше

Дима, у вас проблема не в чувствах к девушке, а в отношении к жизни, и заключается эта проблема в фразе - "хочу, чтобы было, как раньше". Вы относитесь идеалистически к жизни и отношениям, вам кажется, что, достигнув какого-то определенного этапа в отношениях, вы должны быть бесконечно и безоблачно счастливы. Но это ошибка восприятия. Вы долго добивались отношений, потому и находились целых 4 месяца в эйфории. Но жизнь не стоит на месте, вы привыкли, успокоились, и ситуации нужно развитие. Это совершенно закономерный, естественный процесс. Вам нужно просто осознать, каких вы отношений хотите с девушкой, чего хочет она, что вы друг другу даете и как можете совместно развиваться, проводить время, как переструктурировать отношения, если это необходимо. Вместо этого вы испытываете стресс от того, что реальность не оправдывает ваши ожидания. А ожидания ваши идеалистические: нет абсолютного пожизненного счастья сосуществования с другим человеком. Вы слишком много вкладываете смысла жизни в любовь, делая ваши отношения с девушкой сверхценными. Потому и страдаете от малейшего несоответствия ожиданиям, а также от того, что привыкли к ситуации, и уже не испытываете эйфории. Любовь к человеку - не столько нужда в нем, сколько осознание его жизни как собственной ценности. Любовь подразумевает скорее совместное существование, душевное тепло от присутствия близкого человека рядом. А эйфория, "внезапная потеря чувств", страх потерять, ревность, доказывание кому-либо чего-либо в отношениях - это ближе к разрешению внутриличностных конфликтов через отношения. Потому попробуйте разделить для себя эти два аспекта: где вы ждете чего-то от жизни и где ваши реальные отношения с девушкой. Подумайте, чего бы вы хотели именно от нее, обсудите с ней это и подумайте над развитием отношений. И подумайте насчет себя и собственного отношения к жизни в контексте ее насыщенности, интереса и идеализма. Взрослеть - в том числе означает понимать собственные ограничения, смиряться с неизбежностью не уходом в депрессию, а максимальным действием, на которое способен человек.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва