Как понять поведение?

Леонид 07.01.2016

Добрый день.

Прошу помощи в трактовании поведения ребенка.

Две сестры 7 и 3 лет наливают компот.

Налить его сложно и старшая наливает и младшей.

Себе она наливает большую кружку, младшей, что осталось маленькую.

Что это?

1) Обыкновенная жадность?

2) Попытка привлечь к себе внимание (так как это всё равно заметят)

3) Попытка показать, что она старше?

Голышева Евгения Андреевна

Леонид, вероятнее всего, никаких скрытых мотивов у 7-летней девочки нет. Она инстинктивно выбрала себе бОльшую кружку, не задумываясь о том, что нужно предложить сестре. Жадность - социальное понятие и применимо к взрослым людям. То, что ребёнок выбирает лучшее себе, - нормально, естественно и корректируется воспитанием. Объясните девочке, что правильно и хорошо заботиться о других, и спросите, было бы ей приятно, если бы кто-то другой забрал бОльшее или лучшее себе. У ребёнка нужно включить механизм оценки и рефлексии, сначала все дети мыслят эгоцентрично, это естественный процесс развития мышления.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва