Как перестать резать себя?

Екатерина 06.01.2016

Здравствуйте! Мне 26. Больше 6 лет хожу к психотерапевту, но только таблетки выписывают, ничего не помогает или приносит временное облегчение, а потом снова начинается бессонница, депрессия и нежелание жить. Было две попытки суицида (оба раза успевали откачать, к сожалению). Жить не хочется, но к такому состоянию я уже привыкла. Пару лет назад во время тяжелого эмоционального состояния порезала себе бёдра к нескольких местах. Как вскрыть вены, знаю, это же не было очередной попыткой суицида, просто хотелось сделать себе больно. Порезы меня немного успокоили, стало легче. С тех пор периодически прибегала к такому методу, когда становилось совсем невыносимо. Полтора года назад пообещала своему мужчине, что больше не буду так делать - он пригрозил, что тоже будет себя резать, если я не прекращу. Терпела. Вчера не выдержала, поняла, что либо порежусь, либо из окна выпрыгну. Решила, что первое все-таки лучше. Исполосовала плечо. Мужчина увидел, тоже сделал несколько порезов на себе - чтобы, как он выразился, я поняла, насколько ему больно видеть, что я с собой делаю. К слову, он знает, что у меня бывают упадки духа, поддерживает меня, но считает, что это все только мой выбор, нет никакой болезни или чего-то подобного. Не хочу ему больно делать, но не знаю, как иначе выплескивать ненависть к себе. Если что, никакого удовольствия от боли я не испытываю. Есть ли смысл в очередной раз идти к врачу? (о прошлых порезах не говорила, но их видели и ничего не сказали/не спросили) Как избавиться от аутоагрессии? (каждый день сдираю кожу с пальцев, царапаю себя, щипаю в моменты неприятия себя)

Екатерина, добрый день!

 Причины аутоагресси кроются в глубоких личностных, детских переживаниях. Найдите психотерапевта, кто занимается именно психотерапией, а не назначением таблеток. Если вы живёт в Кирове или Кировской области - обращайтесь ко мне.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.