Развод родителей

Данил 06.01.2016

Мне 13 лет.Всегда были большие споры с мамой.И папа и я всегда ругались с ней.Очень сильно.Помню мне было 9 лет и я спросил у отца:почему вы не разводилась!из-за меня?!Он ответил да.И я спросил,если бы меня не было ыы бы развелись?!он сказал да.И через 4 года все повторяется.Я хочу для папы добра И не выношу скандалов.А он уже начал очень серйозно ссориться с ней.И я хочу развода.Что мне делать?

Здравствуйте,Данил.Я думаю,Вам не стоит вмешиваться в отношения родителей.Важно спасать себя.И говорить-папа и мама,когда Вы ругаетесь,я очень страдаю и очень нервничаю.Вы совсем обо мне не думаете.Я хочу,что бы Вы заботились о моем здоровье,и не ругались,хотя бы,при мне.И пытайтесь вмешиваться в их спор,когда чувствуете,что он начинается.Так и говорите-Я запрещаю вам ругаться,так как мне опять будет плохо и грустно.Я буду чувствовать себя несчастным.Думаю,это все,что Вы можете сделать.Все зависит от человечности ваших родителей и их любви к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград