Стоит ли терпеть?

Екатерина 01.01.2016

Здравствуйте! Мы в браке 4 года. У меня есть дочь первого брака. Во втором браке родился сын, скоро три года. Я всегда хотела крепкую семью, думала первый раз не повезло, прожили всего 1,5 года. Когда я вышла за муж во второй раз все было сначала нормально, он помогал по дому, уделял внимания. Но когда родился сын почти сразу он ушел спать в зал, сказал что не высыпается, помощи по дому не было ни какой, а если у него появлялись свободные выходные то на рыбалку.Когда ребенку исполнилось 6 месяцев нас пригласили на свадьбу. Он там вел себя ужасно, я все время с ребенком на руках а он пил и танцевал. Так как это свадьба была довольно далеко от нашего города соответственно мы там и ночевали. После того как прошло это все веселье я пошла укладывать детей спать, как уложила детей вышла на кухню попить воду и увидела как он с одной особой сидел чуть ли не обнимался... я промолчала. Но когда он зашел в комнату я его спросила что это за поведение, на что в ответ он ударил меня.....сбежались все родственники от моего крика, его угомонили. Я была в шоке от его поведения... я была готова провалиться под землю. На следующий день он просил прощения... говорил что был пьян. Простила. Примерно через пол года его отправляют служить ( он военнослужащий) в Таджикистан. Мы полетели всей семьей. Сначала было все более менее. Я привыкала к новой стране, он к новому месту службе. Но потом жизнь стала просто не выносимой. Начались придирки, ревность не обоснованная. Очень часто начал на меня замахиваться. А из за того что я стала ходить на фитнес он как то меня пнул на новый год.Прошло еще какое время, и лучше не становилось, я уходила в комнату с детьми когда он приходил со службы домой, старалась ему на глаза не показываться. Как то после того как я сходила в парикмахерскую подстриглась и окрасилась он из за ревности начал душить меня. И сказал что ребенка мне не отдаст, на что я ответила что только через мой труп ты получишь ребенка, на что он сказал значит не чайно выпадешь из окна.После этих слов я в тихую собрала вещи и уехала в Россию. Хорошо в России есть где жить, мне от мамы досталась квартира. После этого он приехал в Россию начал умолять его простить. У меня сердце сжималось когда я видела как ребенок к нему тянется. Простила....но сказала что больше в Таджикистан я не поеду. Он уже почто пол года там а я в России с детьми.Сейчас возникает вопрос как будем жить дальше, хотели переехать в другой город. И тут оказывается что ему надо что бы я отдала ему деньги от продажи квартиры которая мне досталась от мамы. Я сказала что этого делать не буду, что если и будем переезжать то мне нужна отдельная квартира, что вкладываться с ним в одно жилье я не буду. На что он он ответил что ему такое будущее со мной не надо.... Вот и вопрос.... стоит ли терпеть....

Здравствуйте,Екатерина.Вы поступили очень правильно.Хоть и не быстро,но Вы разобрались с тем,чт рядом с Вами будущий тиран.И что Вам важнее думать о своей и детской безпасности,чем доверять свою судьбу ему.Но,он продолжает свои маскарадные действия-признается Вам вновь в любви,хочет объединиться и лишить Вас квартиры(взять Вас в рабство,сделав беспомощной).Отказывайте ему на корню.Он не созрел для семейной жизни,ревнив,злопамятен и не надежен.Детям нужна счастливая,ответная,позитивная мама.С ним Вы станете несчастной,что будет трагедией для детей.Их самооценка будет падать.Думайте о своей безопасности,становитесь зрелой и мудрой.Ведите свою линию жизни.Решайте-быть самостоятельной и одной,или постепенно построить новые отношения с благодарным и надежным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Екатерина, здравствуйте! Когда между родителями насилие, унижение, использование и недоверие, детям там плохо расти, и они вырастают с чувством вины за то, что из-за них родители сохраняли свое горе сожительство и были несчастны. Самое главное, эту модель взаимоотношений они перетащут в свои судьбы. А теперь подумайте, стоит ли терпеть, если все равно вы детям своим подарите комплекс жертвы, который сделать из них может изгоев. Желаю вам сделать правильное решение.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово