Устала быть мамой

Юля 28.12.2015

В браке 3 года, как только зарегистрировались муж начал пить, но пьет он запойно, т.е. 2 дня пьет потом вроде как он говорит лечится(похмеляется), следующая неделя отходит ужасно его мутит и т.д., все это было при беременности с 6месяцев до роддома, рожать меня вела моя мама, так как муж пьяный валялся дома. Свекровь и его родственники выразили свое мнение, что это я во всем виновата, мужчина должен пить а жена по их мнению должна за ним ухаживать при этом. Ладно все прошло родился сын, слезно на коленях никогда в жизни больше такого не будет, закодировали. Год прошел мы показали что Я-МУЖИК, все пьют а я что... При этом всем на все это смотрела моя несовершеннолетняя дочь, что в последствии вышло боком, она попала в секту, откуда мне все-таки удалось её вытащить без последствий. Но потом она осталась жить у бабушки, до сих пор. После очередного запоя я ушла к матери с ребенком, да понимаю что так не поступают, но и нет ничего хорошего в том чтобы ребенок постоянно видел маму плачущую а папу пьяным, и ребенок под присмотром. Пошла на работу, ребенку не было ещё 1,5 года. Сначала умолял клялся что такого больше не будет, мы для него все, вернулась, это уже не то как отрезали от меня, обтерли всю грязь, до сих пор тошно, особенно когда видишь своего мужа лежачим в с "блевотине" чего то не внятно "говорящим" и оскорбляющим тебя, до сих пор слезы накатываются при воспоминании. Вот уже скоро будет 2 года как ни пьет, но он морально меня уничтожает, все время выносит меня на ссоры, чтобы что-то сделать я все должна сказать, даже по поводу ребенка. если не сказала все я делаю как мне надо. Так небольшой пример: идет дождь, подъехать забрать ребенка на машине оказывается нужно сказать, я лучше подожду в машине у дома, пока ребенок по дождю примерно минут10-15 будет идти из садика. Если мне нужно со старшей куда нибудь сходить, когда ребенку было 0,5-1 год он вызывал моего отца, чтобы он с ним сидел. Деду в радость, но зачем тогда папа, чтобы бегать курить каждые пол часа и т.д. Ничего не говорю он в чем-то старается, но я больше не могу, он иногда специально что-ли выводит на конфликт, и как маленький говорит,"а я что?" Когда я молчу - чего ты молчишь, стоит заговорить - чего кричишь, хотя кричать начинаешь уже после этой фразы(кричу это сильно сказано) Ребенок спит с нами, муж ушел на диван, с отговоркой "ОН МЕНЯ РАСКРЫВАЕТ". Мне иногда кажется что я как мама, у меня 3 детей, но блин я хочу быть слабой, уже сын мне помогает, и иногда выражается умнее папы. Когда спрашиваешь ты дураком прикидываешься или как, говорит я такой, ему выгодно когда он ни за что не отвечает, ничего не умеет и т.д. Мысль что запьет постоянно сидит во мне, так как мне неоднократно объясняли, что это я никогда что-ли пить не буду, а недавно вообще пригрозили "я вам такую жизнь устрою, что вы сбежите отсюда" (про ребенка в том числе именно ВЫ)я вам ещё покажу. Мне хочется уехать в никуда, чтобы ни один человек на свете не нашел меня с моими детьми.

Юлия, здравствуйте.

Вы построили созависимые отношения. Ваш муж зависим от алкоголя, эмоционально незрел. И лишившись "соски", он ищет другую эмоциональную подпитку - в виде ссор и скандалов. А вы его "кормите", выступаете заменителем водки. Ваше истощение абсолютно нормально.

Женщина, живущая с пьющим мужчиной и "кормящая" его своими эмоциями как мама младенца молоком, это женщина, находящаяся в эмоциональной созависимости.

Мужа вы не исправите, его развитие - это только его задача.

А ваша задача - это обеспечение счастливой и гармоничной, психологически здоровой жизни для себя и своих детей.

Юлия, чтобы эту жизнь организовать, начинайте заниматься не проблемами мужа, а собой, своими психологическими особенностями. Для начала вам книжки Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и У.Эрхарт "Хорошие девочки попадают на небеса". Прочтите, там найдёте много полезных рекомендаций для женщин в ситуациях вроде вашей.

Удачи вам ,сил и гармонии в наступающем году.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юля ! Реальная, очная, работа со специалистом внесет ясность в Вашу жизнь. Разобравшись в себе, Вы сможите изменить свою жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза