Устала быть одна, хочется любви, заботы, ласки

Кристина 05.03.2012

Здравствуйте, мне 21 год, уже полтора года не состою не в каких отношениях. Порой бывает очень одиноко, хотя рядом всегда бабушка, дедушка, друзья, однокурсники, коллеги по театру. Учусь я в театральной академии на продюсера, до этого работала администратором в театре, осталось много знакомых. Но среди моего круга общения нет того кто бы зацепил мое внимание. За исключением трех моих хороших знакомых, "творческих личностей", не могу сказать что влюблена в них, скорее они мне нравятся, причем в равной степени одинаково. Хотелось бы конечно общаться с ними почаще, но из за моего характера, который не позволяет мне проявлять слабость и симпатию при понравившемся мужчине(закаленная самозащита), оставляет меня в безнадежном "одиноком" положении... Не искать же мне специально встречи с ними, а крутимся мы в разных кругах общения, я большую часть провожу дома, а они на работе, в театрах, со своими друзьями... Меня даже бабушка стала называть старой девой, в шутку конечно, но задевает... Надоело быть одной, может мне как то самой стать по уверенней? Или как мне поступить?

Кристина, сложно что-либо советовать, не увидев Вас. В питере проводится множество тренингов уверенности в себе, групп встреч, тренингов личностного роста. Выберете что-нибудь, к чему сердце лежит и попробуйте сходить - хуже не будет! В психологически безопасной тренинговой группе у Вас будет возможность взглянуть на себя со стороны и понять, что Вам мешает устанавливать близкие отношения с другими людьми.

Или же Welcome на очную консультацию... С уважением, Андрей

Кристина! Характер- это не новогодняя ёлка, чтобы вокруг него ходить. Характер надо изменять, или управлять им, учитывая его свойства, на основе СОЗНАНИЯ. Поймите,что вам нужно, решите как вы это будете делать, и- вперёд! И, если какой человек нравится, то именно надо искать с ним встречи.
Но, кажется, вы ещё не определились с выбором. Кстати, похоже, ваша бабушка могла бы дать вам несколько практических советов в этой сфере. Вы только откройтесь перед ней, станьте подругами. И тогда она, окрылённая, поможет вам. А сейчас она пытается быть тактичной и управляет из далека.Она хочет быть полезной.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, а откуда у вас такая "закаленная самозащита"? Почему проявление симпатии вы считаете слабостью? Что мешает вам делать шаги к поддержанию и углублению отношений, или завязыванию новых? Попробуйте осознать, какие установки у вас есть относительно отношений и мужчин? Например, "девушка не должна делать первый шаг" или "все мужчины склонны иметь не одну партнершу" или "стоит только сказать ему о симпатии - он начнет тебя использовать"... Возьмите ручку, бумагу, выпишите все свои убеждения об отношениях, о мужчинах, о сексе.... Что получится? Комфортно ли вам с этими убеждениями? Какие из них вы хотели бы поменять?

Возможно, ряд ваших собственных убеждений, ограничений, страхов мешает вам действовать так, как вам хотелось бы, мешает вам проявлять себя. Посмотрите критично на свои убеждения. Если они вас не во всем устраивают - подумайте, а какие другие вы хотели бы иметь и что мешает вам начать верить во что-то другое и действовать по-другому, возможно, более открыто, естественно?

Вообще, я много работаю с темой одиночества. И пришел примерно к такой схеме описания причин, почему человек один:

В человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам/женщинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо – травма)

Базовая установка «Я недостаточно хорош/а»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Если у вас есть желание проработать все эти вопросы предметно, вы можете прийти на тематический тренинг, который пройдет 17-18 марта, или на индивидуальную консультацию.