Как правильно расставить приоритеты?

Аля 25.12.2015

Я работаю в фирме 3 года. Отношения с гл.бухгалтером не заладились изначально,т.к. оказалось,что гл.бухгалтером трудно женщину назвать...только должность...в любовницах директора. постоянно пляжные наряды на работе, на ответы по работе ответ "не знаю"...а самое главное, по факту учет вела другая бухгалтер,которая позже уволилась. В итоге, если ранее направление в работе давала бухгалтер,которая по факту вела учет,то сейчас я осталась предоставлена сама себе. И когда от гл.б.звучит вопрос - а что это еще никто не сделал.с учетом того,что задания она такого не давала начинаешь чувствовать себя виноватым,что ты еще не научился читать мысли. Сейчас гл.б. усыновила ребенка, и якобы взяла декрет,но окончательно с работы не ушла со словами - если уйду,то мне найдут замену и я останусь без работы. И стало еще сложнее, если ранее она в работу особо не углублялась, и где нужно было ее решение - его было не получить,то теперь тем более. А с учетом,что та ведущий бухгалтер уволилась, а нужно мнение именно гл.бухгалтера, то я теперь постоянно в подвешенном состоянии. В самой фирме кризис. людей сокращают. Работу искать нам запрещено, подписывали соответствующее соглашение. Я надеялась,что у нас с мужем получится малыш,а уже год все в пустую. И от увольнения "в никуда" останавливает ипотека. И я не понимаю,стоит ли тратить нервы и держаться за эту работу, и тут же боюсь уволиться, не найти другую,остаться без дохода. Помогите,пожалуйста.

Здраавствуйте.Аля. Не вижу здесь особой травматичности и опасности для Вас.Речь идет о слабохарактерном специалисте,бардаке в работе и Вашем ощущении,что Вы предоставлены самой себе.Это не самая худшая ситуация на работе.Просто,Вы не умеете громко говорить НЕТ!.Вы не уеете постоять за себя,отсюда Вы чувствуете давление на Вас.Важно ей простыми словами говорить то,что Вы написали здесь.Тогда она начнет к Вам прислушиваться,давать задания и ладить с Вами.Но,если Вы будите молчать,то она будет видеть Вас слабой и Вами пренебрегть и Вас обижать.И в этой цепочке виновата не она,а вы.Она умеет быть такой,какой хочет.А Вы не можете быть такой,какой хотите быть-уверенной и принципиальной.Выражайте ей свои желания и потребности.Давайте ей понять,что у Вас есть не решеные вопросы.И задавайте их ей.Только тогда появится ее уважение к Вам.Поэтому,я думаю,решение об увольнении вообще не актуально.А беременность и ожидание ребенка по прежнему очень актуально.Это не отменяется.Просто становитесь сильной и самодостаточной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград