Как восстановить мир?

ольга 25.12.2015

Моя семья выглядит идеальной. Но это не так. Раньше мои отношения с мужем были закреплены уважением и доверием дрцг к другу. Но с рождением ребенка все изменилось. Я не позволяю ему кричать на детей, осцждаю его в агресии к детям и не поддерживаю его, уогда он на них кричит. Из-за этого жуткие скандалы, он не держит себя в руках, кричит и оскорбляет меня. А я не могу его поддерживать, я не могу предавать детей. Я ниуогда его не осуждаю за то, что он ругает детей, я осуждаю его за то как он это делает. Они его боятся, ыедь он все рверя кричит, запугивает. Я еще помню, ято он был раньше другим. Добрым и сдержанным. Поэтому с ним живу. Но нет больше сил. Мы не живем, а воюем. Мы соседи, которые аросто живут рядом. Как его вернуть? Он ведь может быть другим.

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам тяжело между двух огней.

Ольга, как правило, наши модели поведения берутся нами из родительской семьи. Видимо, эта участь не миновала и Вашего мужа. Часто так бывает, взрослый человек не может проявить агрессию с теми, кто равен ему по статусу и, тем более, выше его. Тогда он начинает выплескивать негатив на тех, кто не может ему ответить тем же. Конечно, это не выход. И тут, конечно, Ваша задача защитить детей от тирании.

Ольга, для того, чтобы дать Вам действующие рекомендации, необходимо знать полную картину того, что происходит у вас в семье. Необходимо понять способы вашего взаимодействия с мужем и детьми, а  также, как давно начались такие проблемы, что им способствовало. Поэтому, в Вашем случае будет более эффективна личная консультация с психологом. Сейчас я Вам могу дать только самые общие рекомендации: налаживать контакт со своим мужем, помочь донести ему, что его способ общения с детьми может создать большие проблемы для него же в будущем, когда дети вырастут и смогут ответить ему тем же, либо же при таком воспитании они вырастут неспособными защитить себя от нападок других людей. Взращивайте в Вашем муже его мужскую, благородную часть, его отцовскую ответственность за детей, взывайте к его лучшим, но пока скрытым качествам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону