Как пережить предательство?

Мария 23.12.2015

Здравствуйте не знаю как выйти из депрессии...С мужем вместе 10 лет, 7 месяцев назад родился сын...и когда сыну было 2 месяца он ушел к другой, при этом сказал что добивался ее целый год и был с ней...когда узнала 5 месяцев пыталась все вернуть, у нас был просто конфетное время, но он раз 5 уходил и опять возвращался, признавался в любви, неделю назад окончательно ушел, снял себе отдельно жилье, не знаю может живет с ней((( а я не могу успокоиться, просто жить не хочется...

Здравствуйте, Мария.

То, что с вами происходит - очень болезненно. Человек, которого вы любите, котрый вы думали, что вас любит, от которго вы родили ребенка, который должен был заботиться о вас, пока вы уязвимы, заботиться о вашем ребенке вас покинул. Это очень больно. Были планы, ожидания и вдруг их не стало. 5 месяцев вы боролись, но муж сделал свой выбор не в вашу пользу. Есть от чего чувствовать опустошение в душе. Ваши переживания совсем не безосновательны.

Вы пишете, что сейчас переживаете депрессию. К сожалению, у меня нет возможности выяснить так ли это. Многие люди под депрессией понимают разные переживания. Возможно, то что с вами происходит вовсе не депрессия, а отчаяние. Это тоже сильное переживание, оно может привести к настоящей депрессии. Но у меня есть подозрение, что еще не привело.

К сожалению, боль нельзя не чувствовать, ее можно только пережить.

Как бы то ни было. Вы в любом случае сильно страдаете. Вам необходима помощь и поддержка. Нужны люди, которые будут рядом с вами, которые посочувствуют, пожалеют, просто будут рядом, с которыми можно поплакать и т.п. Взрослые люди. Просить поддержки у других людей это один из способов справиться с переживаниями.

Есть и другие. Можно загрузиться деятельностью. Любой. Лишьбы она отвлекала от переживаний. Если вы религиозный человек, то церковь может вам помочь.

Мне трудно давать советы. Я не знаю, что может быть подходящим для вас. Могу лишь предполагать.

Единственное, что я могу сделать в сложившившихся условиях это посочувствовать вам. Меня возмущает поступок вашего мужа, я очень злюсь на него. Нельзя так поступать с уязвимым человеком, как он поступил.

Я верю, что вы справитесь с этим.

Сил вам и мужества. И мне очень хочется, чтоб счастье вернулось в ваш дом. Я искренне вам этого желаю.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске