Безмерная агрессия отца

Лиза 10.05.2011

Здравствуйте! Мне 24 года. Матери - 48, отцу - 59.

Как все дети, я люблю своих родителей, но есть проблема с отцом. Периодически он становится злой, агрессивный, мометально заводится по мелочам. Скажешь ему незначительное замечание вполне хорошим тоном - а он подпрыгивает как ужаленный. Мне жалко не себя, а маму, которая столько лет потратила на него. Ведь она-то явно не испытала настоящего счастья семейной жизни. Она спокойная, тихая, довести её очень сложно - полная противоположность отцу. С детства я постоянно переживала из-за их регулярных ссор. Иногда эти всплески агрессии переходили в недельное пьянство отца. В трезвом состоянии он в основном угрожает действиями, хотя может и замахнуться, как в прошлом году. Его речь становится грубой с использованием матных слов и угрозами. Вчера он мне сказал, что если я не заткнусь, то он побьёт всю посуду в доме и изобьёт меня. Значит, он на такое способен.

Бесит больше всего то, что на улице с посторонними людьми - он душка и лапочка, а со своими родными поступает, как хочет.

Он никогда не прислушивается к нашим советам - о том, что ему нужно быть более сдержанным. Винит во всех своих действиях нас с мамой, будто мы его довели. Излюбленная фраза "Я знаю, что вы меня ненавидите". Её же повторяла его мать (моя бабушка, покойная).

У него была до нас другая семья (давно), сын. Но бывшая жена была гулящей и сама же потребовала развода.

Я не знаю, что с ним делать. Я давно говорила маме, что его нужно бросить (хотя бы временно). Но моя мама - человек ответственный, она боится за него, что он пропадёт здесь один (т.к. все наши родственники живут далеко). Да и к тому же и возраст уже - 59 лет - одного его не оставишь.

Он ушёл на пенсию 3 года назад. Сидит дома, ничем не хочет заниматься. Только телевизор целыми днями смотрит, да обеды готовит. Пытались заставить его подработать где-то - бесполезно. Никаких увлечений нет - рыбалка, пчеловодство - всё это сложно. Любое незначительное дело вызывает бурю негодования: нужно было устанавливать стиральную машинку - так извёл всех испусканием пара о поводу того, что она тяжёлая. А 2 года назад после неудачного заделывания щелей на балконе психанул и запил.

МНЕ НАДОЕЛО ЖИТЬ В СТРАХЕ!!! Я не могу открыть рта, чтобы сказать ему, что он не прав. Я с презрением стала относиться ко всем русским мужчинам.

Наверное, в таком возрасте исправлять что-то уже сложно. Но если как-то можно повлиять на него, пожалуста, подскажите. Заранее благодарю

Овсяник Людмила Михайловна

Лиза,  повлиять на отца можно только сильной своей хоризмой. Тиран по сути боиться такого же тирана. Но Вы же не хотите ему уподобиться? Отношения к мужчинам у дочерей передается через отношение к своему отцу. И Вы верно подметили "...Я с презрением стала относиться ко всем русским мужчинам".

Есть фраза отца, за которую можете зацепиться:"Я знаю, что вы меня ненавидите"

Попробуйте показать отцу обратное. Маленькие призенты, приятные слова, признание его ума и силы, спрашивания у него совета и пр.

прочтите о тиранах здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Несвитский Антон Михайлович

Лиза, тирания и агрессия - проявления слабости, страха и неуверенности. Где-то в глубине души ваш отец может бояться, что его и правда могут ненавидеть, не принимать всерьез, не считать сильным, не одобрять... Все это он очень хотел получить от близких, но из-за своей защитной позиции (в его случае она выглядела как "лучшая защита - нападение"), он только проиграл. И в итоге его скорее терпят, чем любят.

Первое, что можно сделать - не обращать внимания на его агрессию. Не принимать ее всерьез. Матерится? - просто поворачивайтесь и уходите, не вступая в дискуссии. Запил - не надо его спасать, пусть сам ищет выход из ситуации. Чем меньше внимания вы обращаете на его резкие движения - тем глубже он будет понимать - его агрессия больше не работает, методы устарели. Пока вы боитесь (рукоприкладства или еще чего-то) - вы проигрываете в этой борьбе. И подолжаете культивировать его уверенность в том, что он может влиять на вас только страхом. Если он угрожает избить - это совсем не значит, что он на это способен. Запугивать вас на словах - да, безусловно способен. А вот сделать что-то всерьез....

Да, страшно проверять. Но никто вас и не побуждает его провоцировать. Наоборот - отсутствие привычной реакции на его поведение может гасить его привычное поведение. Условно, у человека есть все шансы попасть в состояние ступора, когда вместо привычного страха вы вдруг продемонстрируете ему спокойствие и равнодушие. И он вынужден будет задуматься, что дальше делать.

А параллельно с этим можно иногда показывать ему на примерах (да и говорить тоже), что вы его любите на самом деле. И при этом готовы с ним контактировать на уровне любви, внимания, уважения и т.д.

Не стоит выяснять, кто прав. И даже порой не стоит делать замечаний. Хочет смотреть телевизор и готовить обеды - пусть проводит время как хочет. Он ведь ничем вам не мешает этим. Как только вы перестанете "воспитывать" его какими-то замечаниями, он в большей степени почувствует себя взрослым и ответственным. Мужчина даже в 59 лет может нести в себе маленького мальчика, который устал от воспитания и хочет побыть собой. В чем-то безусловно можно дать ему эту возможность. Но и самим (вам и маме) чувствовать себя при этом взрослыми людьми, которые вправе строить свою жизнь так, как нравится, а не постоянно зависеть от настроений и веяний отца. Не может что-то для вас сделать - не просите, найдите способ сделать это самостоятельно или с привлечением других. Тогда он поймет, что вы обойдетесь без него, и возможно, станет уже чаще проявлять инициативу.

Будтье сами менее зависимы от него, и он будет меньше давить на зависимость. Манипуляции всегда поддерживаются с двух сторон. Почитайте эту статью. Она вам может проясить многое.

http://zerkalodushi.ru/manipulators