Депрессия после переезда. Как бороться?

Ася 21.12.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, в этом году я заканчиваю школу. И именно на этот год пришёлся самый трудный период в нашей жизни (я о семье) - переезд. Наконец-то мы получили ключи от постоянной, уже не служебной, квартиры, но вот в чем суть: она в Москве, а я живу и учусь в Подмосковье. Именно поэтому мы решили до окончания школы перекантоваться в однокомнатной квартире вглуби посёлка. Мало того, что изменились привычные условия проживания (у меня больше нет своей комнаты), так ещё и теперь придётся вставать в школу раньше обычного и идти к остановке, чтобы ехать туда на автобусе.

Понимаю, что все временно. Понимаю, что это всего (нет, аж!) на полгода. Но все же меня кроет волной депрессии, я разбита и чувствую себя опустошённой из-за нашей нынешней ситуации.

Как быть? Как выбраться из депрессии и посмотреть на новые условия позитивно?

Спасибо!

Добрый вечер, Ася! Если рассуждать так - что все в мире не случайно, а зачем-то нужно, то теперешнюю Вашу ситуацию можно рассмотреть как испытание перед Вашей взрослой жизнью. Жизнь нам подбрасывает очень серьезные преграды, чтобы мы их преодолевали. Для чего? Чтобы мы могли почувствовать, на что мы способны, чтобы у нас был "иммунитет" к различным жизненным перипетиям. То, как мы справляемся с трудностями, формирует наш портрет, нашу личность. Так что я Вам желаю достойно пройти Ваше испытание, а вдруг эта "закалка" вам пригодится в Вашей будущей профессии? Как знать?

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Хорошилова Полина Андреевна

Ася, здравствуйте!

Почти всё, что есть в нашей жизни, можно использовать как в плюс, как и в минус. Как в случае с постоянной квартирой: наконец-то она есть! Такая долгожданная и выстраданная, она есть. И с одной стороны, промедление в полгода действительно ужасно. Ещё целых полгода. Потому что да, в таком состоянии это долгий срок, и тяжело сражаться с бытовыми неприятностями, когда казалось бы это ненужно. С другой стороны - это то, что может стать для Вас спасательным якорем на эти полгода.

И абсолютно нормально переживать и расстраиваться, как это делаете Вы. Честно говоря, очень хочется Вас поддержать. Есть ли люди, на которых Вы можете опереться в этой ситуации? Кто поймёт, как тяжело Вам даются эти пять месяцев? Вы спрашиваете, как посмотреть на ситуацию позитивно, и это уже выдаёт Ваш скорее позитивный настрой. Вам хочется что-то изменить. Но не будьте слишком строги к себе, ведь это тоже усиливает огорчение. Как же так, почему я не могу быть позитивной? Как мне не стыдно? Между позитивным и негативным есть ещё нейтральное отношение. Каждый день Вы приближаетесь к переезду, каждый день ещё хоть ненамного, но ближе тот день, когда Вы оглянетесь назад, а скажете: "Я справилась с этим!". А пока Вы каждый день можете говорить себе: "Я справилась с этим днём". Да, Вы не можете повлиять на ситуацию, Вам приходится в ней жить. Но с другой стороны, у Вас есть срок, когда Вы уедете из неприятного Вам места.

Иногда понимание не спасает от эмоций, и это нормально. Ты понимаешь, но всё равно переживаешь. Позвольте себе переживать, испытывать печаль. Но в жизни есть и другие сферы, кроме места Вашего жилья. Может быть, друзья? Какие-то любимые предметы? Семья? Хобби? Книги? Интернет? Спорт? Это может быть что угодно, что приносит положительные эмоции. И тогда в Вашей жизни будет не только чёрная, но и другие краски.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве