Беременна от бывшего мужчины

Ксения 20.12.2015

Здравствуйте. Возникла такая ситуация... Жили с мужчиной порядка 4-5 лет, потом стали возникать проблемы в отношениях и мы приняли решение расстаться. Еще в течении двух лет продолжали общение, не сжигали мосты так сказать. Год назад он стал жить с другой девушкой, а до этого за несколько месяцев мы перестали общаться. Менее чем через пол года он снова объявился в моей жизни. В общем сложилась такая ситуация что я беременна, для меня это не неожиданность, а долгожданная беременность. Более полу года он постоянно дает о себе знать, мы встречаемся, общаемся, нам хорошо вместе, но живет он с ней. Но об отношениях речь и не заводим. Сейчас уже понятное дело что нас связывает малыш. Не знаю как ему сказать об этом, тем более что у него другие отношения. Думаю о девушке которая с ним и строит планы на будущее с ним, а тут Мы. Я его любила и люблю все эти года, ребенок это не план вернуть его, это подарок от любимого мужчины которого я ждала много лет. Подскажите пожалуйста как поступить? Как правильно донести ему новость о беременности? Явно в любом случае для него это станет неожиданностью несмотря ни на что. Ему 30 лет в жизни все хорошо и порой задумываюсь почему он ведет такой образ жизни, живет с ней, а мысленно часто со мной... Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо за любой Ваш ответ.

Здравствуйте, Ксения.

Вы пишете, что ребенок желанный и он нужен вам. Вы пишете, что мужчина любимый - а значит вы хотели бы быть с ним.
Тогда задумайте не над тем

Ксения

почему он ведет такой образ жизни, живет с ней, а мысленно часто со мной...

а над тем, почему вы выбрали такого мужчину и такие отношения.

Говорить ему или не говорить о ребенке, конечно ваше право. Но мне кажется, что вам целесообразно быть и более искренней и честной по отношению к себе, а так же дать мужчине право решить самому как он распорядится своим отцовством. А это значит, сказать ему о ребенке.

Отношения между мужчиной и женщиной - это их отношения. Отношения между отцом и ребенком, это уже другое. Ребенок не ваша собственность, а человек, имеющий право знать о своем происхождении.

Вы же не планируете скрывать всю жизнь и от отца и от другого человека, который скоро родится их родство.

Здравствуйте, Ксения.

Тот факт, что "у него сейчас другие отношения", не может уничтожить факт, что у него родится ребенок. Ребенок должен знать, кто его отец, а отец должен знать, что у него есть ребенок. Это очень важно, и для отца, но особенно, для ребенка. Это важно и для Вас. Любая ложь, любое умолчание здесь крайне вредны. Можно понять, что Вам страшно или неудобно об этом говорить с мужчиной, с которым Вы сейчас расстались. Но это необходимо сделать, и для самой себя, и для будущего ребенка.

Вообще, все психические проблемы людей происходят от того, что мы не умеем говорить и пытаемся заменить молчанием слова, которые должны быть сказаны и услышаны.

Если Вам окажется трудно или невозможно об этом сказать, лучше всего обратиться за помощью к психологу, чтобы он помог Вам решить эту проблему, пока она не разрослась и не начала портить жизнь Вам и Вашему ребенку.

Всего доброго, Ксения,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург