Воспитание, понимание детей

Кристина 19.12.2015

Добрый День, с 1,5 месяцев, я начала приучать своего ребёнка (мальчика) к горшку, приучала его без нижнего белья, т.е., чтобы удобно было подловить его, и усадить на горшок. В 1,7 месяцев, ребенок стал сам садиться на горшок (делать свои дела), сам выливал судно в туалет, смывал, и приносил обратно. В 1,8 месяцев, я стала приучать его к туалету в детских трусиках, когда он хотел в туалет, он садился на горшок, я его поднимала снимала ему трусики он делал свои дела,затем когда он хотел в туалет, он просился в ванную, я ставила его в ванную, снимала ему трусики, он делал свои дела. Ближе к 1,9 месяцам, он стал проситься во взрослый туалет, а сейчас нам скоро 1,10 месяцев, а он делает свои дела в штаны и где придется! Объясните пожалуйста в чём такая резкая причина перемен? Заранее спасибо!

Добрый вечер, Кристина!  Это непросто - приучить ребенка к туалету, необходимо от родителей терпение и - главное - позитивное отношение. Чувствуется, что как раз Вы обладаете этими качествами. Поэтому у Вас все получится. Спасибо, что Вы задаете этот вопрос. Родители часто сталкиваются с такой проблемой. Поэтому, пользуясь Вашим случаем, расскажу, в чем заключается основная сложность для ребенка в этот период. Он не понимает - что сейчас хорошо, а что плохо. Раньше, что бы ни делал ребенок, родители восторгаются - как все замечательно. А сейчас, оказывается, есть вещи, которые не очень хороши. С тем же стулом - раньше как было? - ребенок покакал - замечательно, а сейчас - непонятно, потому что в штаны, а не на горшок. Сами взрослые часто "запутывают" ребенка, ругая его, если он не просится на горшок. Надо дать понять ребенку, что "сделать свои дела" хорошо в любом случае. Но, когда ребенок просится на горшок, придумать другую формулировку похвалы - например, ты это делаешь как мама, как папа, как большой, чтобы это был дополнительный навык для ребенка, а не так, что если на горшок - ты хороший, а не на горшок - ты плохой. Постарайтесь и в других вещах придерживаться этого правила воспитания. Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте,Кристина.Причина в том,что Вы проявляли не только естественную заботу,а сверхзаботливость и сверх опеку.То есть,он зафиксировался на чрезмерном внимании к туалету под вашим теплым наблюдением.И потом,когда Вы его оставили наедине с собой,он возмутился такой Брошенности и Покинутости.И стал вам мстить и этим привлекать вновь внимание.То есть,симптом придумали Вы сами,своей сверх заботливостью.Ребенок вымогает внимание любым приемлемым способом.Постарайтесь давать ему теплоту и любовь другими способами и в другое время.Давайте самостоятельность плавно,понемногу разрешая ребенку быть самостоятельным.Вы придумали технологию приучения,но ,недоучли технологию отучения и дистанцирования от ребенка.Учтите эту ошибку,и ребенок станет самостоятельным в этой теме.Зная,что любовь он получит в другом месте и другой ситуации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград