Неразделенная любовь

Анастасия 21.12.2015

Добрый день. Решила обратиться к вам, потому что больше не к кому.

Два года назад я перешла в новую среднюю школу. Меня ничего не волновало, я не следила за своей внешностью и фигурой, была примерной девочкой. Но потом у меня появилась симпатия к новому однокласснику.Это затянулось на три года, и я уверена, что испытываю к нему больше чем простую симпатию Я начала следить за собой,но от этого у меня появилось много комплексов. Теперь я неуверенная в себе.Я стала хуже учиться, скатилась на тройки. Стала больше плакать, думать о суициде.

Недавно произошло событие,которое,как мне показалось, изменило его отношение ко мне. Но сейчас он снова перестал меня замечать, от этого я снова впадаю в депрессии. Как мне быть в этой ситуации?

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, очень хорошо, что светлое чувство заставило вас обратить на себя внимание: заняться фигурой, внешностью, стараться быть привлекательной. Это, действительно, хороший повод стать настоящей девушкой. И успеваемости это никак не вредит. Главное помнить - вы это делаете для себя. Так живут все нормальные женщины: внешний вид, макияж, одежда, манеры и пр. В основе такого поведения лежит самоуважение и желание нравиться. И это прекрасно, ведь именно от этого наш мир становится красивее. Помните об этом. Что касается ваших новых переживаний, то они обусловлены вашей внутренней неуверенностью, дефицитом самоотношения, который был всегда, но проявился только теперь. Вы взрослеете, физиология и душа одновременно требуют нового. Не нужно бояться жизни и чьих бы то ни было оценок.

Изучите и полюбите свой облик

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Анастасия

я не следила за своей внешностью и фигурой, была примерной девочкой

Анастасия

Как мне быть в этой ситуации?

Странные у Вас представления о понятии "примерная девочка". Почему бы не начать следить за своей фигурой и внешностью?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара