Девочка отрицает все женственное

людмила 17.12.2015

Здравствуйте !Доче 8 лет, редкое заболевание , сопровождается высоким уровнем тестостерона .Начали обращать внимание , что не хочет носить юбки , платья, играет в мальчишичьи игры, становится очень резкой , дружит с мальчиками в большинстве! Можно ли это как то поправить , привить женственность?

Благодарю!

Коньшина Анастасия Александровна

Людмила, добрый день,

да, надеюсь, что можно. Важно знать ее характер, ваш склад жизни в семье, ее отношения с Вами, и то, как успешно идет гормональное лечение. Тестостерон - один из самых влиятельных гормонов, поэтому все так серьезно разворачивается.

До 10-12 лет любой ребенок имеет повышенную внушаемость, поэтому необходима целенаправленная работа с культом женского образа в семье, ненавязчивого, но заметного. Можно начать с картин-репродукций женских портретов, начните их коллекционировать и обсуждать с кем-нибудь. Пусть они висят повсюду в комнатах. Смотрите художественные и документальные фильмы про выдающихся женщин, читайте книги про знаменитых женщин. Сами пребывайте в гармонии с собой, показывайте собственным примером - насколько приятно быть женщиной. Читайте сказки вслух.

На ребенка не действуют слова напрямую, его язык - это игра, метафора, образ. Найдите компьютерную игру с топ-моделями, играйте сами, привлекая дочь и тд и тп. Чем больше творческой атмосферы будет в Вашем доме, тем больше будет место для женственности.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы