Тревожные состояния, мигрень

Рита 17.12.2015

Добрый день!Приступ мигрени появляется всякий раз, когда я делаю усилие над собой, пытаюсь освоится в новой среде для меня.

Все началось еще в школе и продолжается до сих пор! правда с перерывами. То есть лет 15 с этим уже.

Из школьных лет самое яркое воспоминание, что я приходила домой и ложилась в темноте с мигренью. Толи это было от нагрузки умственной ( училась в 2 х школах, но мне это не нравилось) толи от социальной составляющей ( помню, что мне не удавалось вклинится в коллектив)

Эти приступы мигрени сопровождают всю сознательную жизнь

Пишу только сейчас потому что думала что победила свои панические атаки и мигрени. Как вдруг то самое состояние, школьных дней всплыло и та же самая мигрень вернулась. Думаю что провоцируют приступы моменты, когда я чувствую себя некомпетентной в той или иной области, когда я чувствую что другие оценивают меня и когда мне нужно предапринимать ответственные шаги, вести переговоры.

Данное психологическое состояние очень мешает мне, так как при этих приступах я полностью выпадаю из жизни на полдня.

При мигрени меня тошнит и я чувствую дереализацию, голова болит от любого движения, как правило она также паническими атаками сопровождается. проходит только если поспать.

что вы посоветуете, чтобы преодолеть или лучше предотвратить такие психосоматические расстройства?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! Это само по себе не пройдет. Психосоматическая реакция на тревогу. Нужно пройти курс психотерапии. Могу работать с вами по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Каспарова Ксения Владимировна

Добрый день, Рита!

Мигрень действительно причиняет огромные страдания, обесточивает и обессиливает человека, полностью лишает его трудоспособности. Сильная боль и дезориентация заставляют человека буквально выпадать из жизни на какое-то время.

Рита, мигрень является психосоматическим заболеванием. То есть может быть вызвана или спровоцирована сильными чувствами, которые бывает трудно выдержать и "переварить" внутри психики. Тогда тело как будто берет на себя дополнительную нагрузку и помогает психике справиться с тем, что так трудно выносить в реальности.

Вы пытаетесь размышлять над причинами, над тем, что с вами происходит в тех ситуациях, когда начинается мигрень.

Рита

делаю усилие над собой, пытаюсь освоится в новой среде для меня.

Похоже, это целый спектр очень тяжелых трудно переносимых чувств. Вы чувствуете себя не в своей тарелке, вынуждены подстраиваться, все вокруг новое и чужое. Это большой стресс для вас, с которым очень трудно справляться...

Рита

я чувствую себя некомпетентной в той или иной области, когда я чувствую что другие оценивают меня и когда мне нужно предапринимать ответственные шаги, вести переговоры.

Возможно, чувствуете огромное давление, прессинг, страх оценки, страх того, что можете допустить ошибку и тогда оценка точно будет негативной... Все это огромное напряжение становится мучительным и невыносимым и словно переходит на телесный уровень. Боль как будто уходит в тело, и от нее становится возможным избавиться с помощью рвоты или провалившись в сон...

Все это мучительные тяжелые переживания, Рита, я очень сочувствую вам, что всю сознательную жизнь вы живете в сопровождении "нежданной гостьи", мигрени...

Рита, от этих головных болей возможно избавиться. Размышляя о психологческих причинах вашего недуга, вы находитесь на правильном пути. В полной мере понять корни своей мигрени, ее связь с вашей жизненной историей и избавиться от нее -  возможно в психотерапии, вместе с психологом в ходе совместной работы.

Можете также обратиться к работам Александера, в книге которого о психосоматике мигрени посвящен целый раздел.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Рита

что вы посоветуете, чтобы преодолеть или лучше предотвратить такие психосоматические расстройства?

 Найти практикующего психоаналитика и заняться личным анализом, лучше личные встречи.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва