Могу ли я помочь своей маме?

Майра 16.12.2015

Здравствуйте! В семье нас пятеро, мама папа я сестренка и брат. Моя семья распалась в 2005 году, так как Родители выпивали вместе. Пап уехал жить с бабушкой, а мы переехали в другой город. Поначалу у нас все складывались, мама нашла хорошую работу, нашли квартиру, устроились. Потом у мамы начилис проблемы, она начала потихоньку выпиват (каждую ночь бутылка пива), потом уже несколько пиво в день и начила отпрашиваться с работой, не ходить на работу, посылать вместо себя нас чтобы мы поработали и вконец её уволили. И после она никуда так и не устроилась, потом мы начали под зарабатывать официанткой , барменем И т.п. Мама стала настоящим алкоголичкой((( мерещиться что то, возить домой кого угодна, засыпает где угодна (даже подъезде). Мы положили её в наркологию, через 40 дней вышла походила два месяца нормально и опять началось((( после препаратов что ли ей стало вообще хуже, стала нас не узнавать, нам стало страшно. Когда она трезвая спрашивает прошение, хочет бросит, но если ей предлагать она не может устоять. Мы пробовали сходит даже к лекарям, не стандартным лечением лечились, все без полезно. Посоветуйте пожалуйста поможет ли нам психиатр? Может если мама расскажет из за чего она начала пить и её послушают может ей полегчает? Посаветуйте пожалуйста

Добрый день, Майра!

Очень грустно, когда в семье есть пьющий человек. И особенно тяжко, когда это - женщина. У женщин быстрее возникает привыкание и им гораздо тяжелее избавиться от этого заболевания. Я понимаю, что вы искренне любите свою маму, и хотите ей помочь, но очень важно, чтобы и мама ваша захотела начать эить по-другому. И нужно быть готовым, что это не быстрый и не простой путь. Я бы порекомендовала вам обратиться к психотерапевту, который работает с зависимостями, хорошо, если в вашем городе есть группа Анонимных Алкоголиков - в группе люди, бросающие пить, получают необходимую поддержку. Самим вам будет очень трудно справиться. Но с помощью психотерапевта, я надеюсь, всё получится.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype