Понять и простить?

Ирина 14.12.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в 11 классе.

Два года назад я перевелась в новую школу и, конечно, завела друзей. Среди них была Полина. Она была чуть ли не единственной, кто держал марку "изгоя" в классе. Только, в отличие от меня, она не хотела подружиться с одноклассниками, а в открытую их презирала и ненавидела. Не стесняясь, прямо говорила: "её ненавижу", "она - дура", и т.д.

Меня это коробило (сплетничать нехорошо и грязно), но я терпела. Что поделать, такой человек.

И вот, спустя два года нашего с ней общения, ее ненависть начала распространяться и на меня. Полина стала называть меня дурой, обсуждать и осуждать мои поступки и действия, моих родителей и друзей. Я пыталась с этим мириться, пыталась убедить себя, что она больной и несчастный человек (смещенный позвонок, повлекший за собой множественные проблемы со здоровьем), но это не помогло.

Я просто написала ей: "не подходи ко мне больше". Мы не разговариваем уже неделю. Мне даже стало как-то легче дышать без нее. Но поступаю ли я правильно? И не вернется ли, по принципу маятника, мой проступок ко мне же?

Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, не нужно ничем оправдывать злобное, негативное, завистливое отношение к другим. Проблемы со здоровьем и несчастная жизнь - не повод делать несчастными других. Можно просить о помощи, можно просить внимания и заботы, но не переходить границу в отношениях. Вы все правильно сделали, нужно уметь прекращать разрушающие нас отношения. Почему поступок вернётся? Если вы будете вести себя так же, как она, то тогда, разумеется, люди начнут отворачиваться от вас. Но при вашем добром к ним отношении такое вряд ли произойдёт. Поменьше мистики и побольше уверенности в себе! Каждый человек заслуживает уважения к себе и должен соответствующим образом уважать других!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва