Почему я всегда боюсь, что что-то случиться(?

Мария 10.12.2015

Здравствуйте,мне 20 лет,не работаю,замужем,4 месяца назад родила доченьку,муж меня всегда поддерживает и вроде бы всё хорошо НО,меня постоянно посещают страшные мысли, если я ложу доченьку спать я обязательно уберу от неё всё что она может натянуть на лицо даже одеялко,выходя на балкон покурить я смотрю в низ с 8го этажа и думаю о том а если я упаду,что будет тогда,как дочь будет без меня что с ними станет?!И так всегда,когда перехожу дорогу,когда захожу в лифт,но такие мысли у меня не только обо мне о многих,о папе,муже и даже доченьки,почему то в голове все картинки очень красочно возникаю,что с этим делать?Помогите пожалуйста,иногда мне кажется что я сумасшедшая(((

Мария, здравствуйте.

Видимо после рождения доченьки у вас сильно повысилась тревожность. Тревожность - это такое ощущение, когда реальной опасности нет, но все равно страшно.

Обычно снизить тревожность помогают различные упражнения на расслабление (водные процедуры, спокойная приятная музыка, массаж рук или ног, прогулки, зарядка, дыхательные упражнения). Подробнее о них читайте здесь.

Почаще думайте о том, что вы и ваши близкие - взрослые люди, которые способны вовремя заметить опасность и избежать ее. Старайтесь рационально оценивать ситуацию. Когда возникает тревога, обращайте внимание на ситуацию, которая происходит вокруг вас: когда переходите дорогу, обратите внимание на то, что вы переходите ее правильно и безопасно. Когда едете в лифте и вам тревожно, обратите внимание, что лифт движется нормально, что ситуация на самом деле - стабильная и все идет хорошо.

Пока не очень понятно, почему вы так начали тревожиться за жизнь свою и близких после рождения ребенка. Если хотите разобраться в причинах тревоги и научиться регулировать ее, понимать, в чем вы нуждаетесь, когда вот так тревожитесь - обращайтесь, я работаю по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул