Отношения ребенка с папой после развода

Анна 09.12.2015

Я живу в Норвегии. мне 32 года, работаю постоянно менеджером проектов. Разведена. Моей дочке 7 лет и мы расстались с бывшим мужем после долгих склок в суде по поводу опеки. Отношения постепенно наладились и какой-то период времени все было относительно постоянно. Ребенок жил и у папы и у меня( здесь принято, что ребенок живет у 2 родителей). Папа сразу после развода женился на женщине с ребенком 11 лет(девочка) и у них потом появился еще один ребенок. Папа работает очень много и моя дочка постоянно была оставлена под присмотром бабушки, дяди или тети.Папу она практически не видит и очень переживает, что он относится лучше к своей приемной дочке, чем к ней. Она переживает, что папа возит приемную дочку на секции, а ей даже книжку почитать не может или на секцию отвести. Папа все время в разъездах и читает курсы по разным странам мира. Дома он бывает редко. Мачеха - домохозяйка. Отношения у дочки с мачехой не сложились тоже. Она не равноправный член семьи. Поэтому получается, что ребенок живет у меня и у свекрови. Папу видит редко и очень переживает, что он так к ней относится. Когда она была маленькой, он принимал участие во всем. После развода она стала для него ненужной. Там было еще много других конфликтных ситуаций, которые могли повлиять на климат в семье бывшего мужа. Мачеха вместе с бывшим мужем были привлечены к уголовной ответственности за подделку документов и были под домашним арестом пару месяцев. Суд шел почти пару лет. И это тоже повлияло на отношения между всеми. Я не знаю, что делать. Дочка любит всех. Как помочь дочке справится с ситуацией? Как объяснить ей, почему папа так к ней стал относится? Как уберечь ее психику от возможной травмы?

Здравствуйте Анна,

у дочки проблем нет - она любит всех.

А вы? Вы любите кого-то?

Я не знаю, чье было решение развестись, от этого во многом зависит обстановка и ваши дальнейшие действия, чтобы с дочерью было все хорошо. Вы мне уже писали в том году, но так и не ответили на вопрос: кто был инициатором развода. Возможно вы недостаточно мотивированы думать о будущем.

Очень легко смотреть на чужую жизнь и обсуждать, кто там прав и не прав, кто хорош или нехорош. Да, ваша дочь не равноправный член семьи там, и что, это просто действительность. Она же все равно желает туда ходить.  Это ведь ваш бывший муж заботиться о своей семье и детях. Разве это плохо? Ответственный мужчина. Вы с ним расстадись, разорвали семейные отношения, но о ребенке не подумали. Семья это собственность ребенка, а не глупых взрослых, которые эгоистически живут, думая только о своем удовлетворении. Ну и кто сейчас удовлетворен? Вижу, что не вы и не ваша дочь.... А мужчине что, у него природа такая . Кто его любит и уважает, там ему и хорошо. Мужчина дома тыл ищет, а не поле боя. Вот ваш бывший муж нашел пристанище и ответственно к ним относится.

А теперь о вас. Когда дочь с вами неделю, как вы о ней заботитесь, какие у вас отношения, какие примеры вы ей подаете, чтобы она была счастлива в будущем? Вот в этом ваша задача - сосредоточиться на себе и думать: "может ли дочь гдядя на мою жизнь и настрой получить представление о счастье и любви?" Ребенок копирует поведение родителей и впитывает их отношение к жизни и окружающим, а так же выводы о жизни. Подумайте, как вы хотите, что бы дочь жила, с какими представлениями и чувствами. И начните сама этим заниматься, искать в себе силы и ресурсы жить именно так - как счастливый человек. Если не хватает знаний, ищите источники знаний, где говорится о хороших качествах характера и как их приобрести. И работайте над собой.

Если вам нужна консультация, сообщите мне, пожалуйста.

С уважением,

Лана

Лана Йеркандер - психолог, семейный консультант. Стокгольм

Есть что сказать по поводу Ваших вопросов и сомнений.

Боюсь, что придется перед этим о многом у Вас спрашивать.

А потом разговаривать (написать в письме свои соображения у меня вряд ли получится - я не писатель).

Решитесь на подробный разговор - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).