Девушка поняла, что не готова жить вместе

Дмитрий 10.12.2015

Здравствуйте, мне 22 года, я работаю, девушке 20, она учится, знакомы друг с другом лет 6, друг другу нравились (я не знал, что нравлюсь ей), гуляли раньше часто, но встречаться начали 5 месяцев назад. Живем вместе. В начале все было идеально, даже хотели пожениться, но пока решали что и как сделать она осознала, что ей рано, она привыкла жить одна и у нее другие планы на жизнь: работать, зарабатывать деньги, купить машину и т.д., в общем всего добиваться самой и семья сюда никак не вписывается и она хочет разъехаться и возможно даже расстаться потому что она не готова к серьезным отношениям и не может себя больше ломать, хотя и видно, что любит меня. Я думаю, что такое отношение к жизни пошло с самого детства, т.к. она единственный ребенок. Отец постоянно ругался с матерью по поводу и без, может поэтому она и не хочет строить свою семью, чтобы не повторилось такое снова?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Дмитрий

Я думаю, что такое отношение к жизни пошло с самого детства, т.к. она единственный ребенок.

А какое такое? Заработать денег, купить машину, добиться всего самой... В столь юном возрасте - это естественно. Другой вопрос - отчего она не может все это делать рядом с Вами, Дмитрий? Или у Вас другие ценности, другие планы, которые идут в разрез с ее, или проблема глубже....

Дмитрий

Отец постоянно ругался с матерью по поводу и без, может поэтому она и не хочет строить свою семью, чтобы не повторилось такое снова?

Возможно. Если она была свидетелем и участником насилия, то любые контакты с людьми, особенно с теми, которые становятся для нее близкими, будут для нее небезопасны. Практически все, что происходит в отношениях, она будет воспринимать как насилие над собой. Поэтому она хочет быть одна. Это ее выбор!

Дмитрий, у Вас, похоже возникает желание ее спасти. Будьте осторожны, спасательство затягивает настолько, что человек в этой игре теряет самого себя. "Спасательство" поддерживает "жертву", и наоборот. И это бесконечно. Единственное что Вы можете делать это быть  мужчиной -  добиваться ее как женщины (может и безрезультатно)  или отказаться от нее, смирившись с ее выбором (испытав боль). Тут ничего не поделаешь... Выбор другого надо уважать, если хотите, чтобы уважали Вас. И жизненные трудности нужно втречать лицом к лицу, если хотите повзрослеть.

За поддержкой, более глубокой ясностью и детальной помощью лучше обратиться к психологу очно.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск