Как перестать стесняться своего тела перед мужем?

Мария 03.12.2015

Здравствуйте!Мне 39 лет.Замужем 13 лет.Трое детей.Брак один.Мужу 43 года.Я невысокая 158см,вес 48 кг.С 25 лет стала стесняться своей маленькой груди.У меня 1 размер.Никогда раньше на этом не акцентировала внимание,но как вышла замуж-начались комплексы.Муж часто обращал внимание на пышногрудых девушек и женщин,я много плакала,выясняли отношения.Он говорил,что глаза у него есть-вот он и смотрит.Пыталась не обращать внимание на это,занималась детьми.И до сих пор он не пропустит взглядом ни одной откровенно одетой женщины.любит фильмы с постельными сценами,и актрис с большой грудью.Даже если фильм неинтересный,будет смотреть только из за актрисы...Мне тоже говорил,что у меня ПРЫЩИ,что ВЗЯТЬСЯ не за что.Уже давно,лет 10 не снимаю бюстгальтер или маечку во время секса.Хотя на секс иду первая.Он уже давно(5-6 лет)не проявляет сам первый желания.А я люблю его.И все всегда прощала.Сам он никогда не ласкает меня,я делаю все сама.А сегодня он обматерил меня,когда я увидела как он смотрит непристойный видеоролик с обнаженными женщинами.Сказал,не нравится-уходи.А нам некуда уйти-квартира его.Здесь прописаны он и дети.Я прописана у родителей,но мы им не нужны.К тому же я не работаю,занимаюсь домом и детьми.Соответственно,своих доходов у меня нет и жить нам не на что без мужа.Всегда жутко стесняюсь переодеваться при нем,так как он как то сказал-"УХ И СТРАШНАЯ ТЫ!".Стараюсь не обращать внимание на все его оскорбления,но уже нервы на пределе.Не знаю чем и как можно успокаиваться в таких ситуациях.Подскажите,пожалуйста,как научиться равнодушно относиться к обидным и унизительным словам мужа?ведь развестись нет возможности,иначе бы давно развелась.С уважением Мария.По образованию я учитель,а муж грузчик.

Андросова София Измайловна

Мария, здравствуйте! Читаю Ваше письмо... первое чувство - ужасная злость на Вашего мужа, сочувствие к Вам  и  удивление, "как  можно терпеть такое отношение?" Пожалуй,  эти чувства  очень похожи на Ваши. Что касается Вашего вопроса,  можно ли равнодушно относиться к оскорблениям? Думаю, что нет. Можно подавлять злость,  только она обязательно  где-то проявится. Может быть попробовать посмотреть,  на шаг раньше?  Вы на самом деле считаете,  что так уж нехороши внешне?    Вы пишите, рост 158,вес 48, то есть знаете, что идеальное сочетание! Вам 39 лет, то есть молода! Грудь 1 размера, большое достоинство,  не зря кто-то говорил, поэтам нравится маленькая грудь! Когда  потеряла   знание про себя, что ХОРОША? Каким-то образом знание и ощущение  себя поместила в другого. То есть в мужа, от него зависит ваше самоощущение... Грустно. Мне кажется, это первое, что необходимо себе вернуть!   Муж-то  знает, что  неустойчива, и попадает в больное место. Словом,  задача, повышать самооценку!  И второе,  такое поведение мужа  может быть связано,  что он за что-то злится на Вас, может быть, дело в том, что Вы учитель, а он грузчик?  Он может переживать эту неравность. Я не знаю,  фантазировать не хочется... Унижение в ответ на свое  унижение.   Пишу совсем   не для того,  чтобы оправдать его.    Важно не превращать семейную  жизнь в битву, в игру  в крючки: " ты мне так,  а я так тебя зацеплю!", в вечную связку "вина - обида".    В такой битве нет победивших,  только проигравшие...   Попробуйте увидеть,  есть  в Вашем муже что-то, что вызывает Ваше уважение,  интерес?  Готовы  Вы  жить с этим человеком?  Не потому, что некуда уйти. Мария, мне кажется,  что дело не в квартире. Трое детей  ведь не просто так появились? Была общность, было желание  строить дом,  семью   вместе?   Где это нарушилось?  Как поправить?  Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Мария.Проблема не в Вашей груди.а в Ваших убеждениях.Если бы точно так же муж критикоал Вашу грудь,а Вы были уверены в себе и говорили-Правда,а мне моя милая грудь очень даже к лицу.Она у меня медалистка,трех дете выкормила.И мне очень нравится.Если она тебе не нравится-то это твоя проблема и забота.И Вы остаетесь позитивной и жизнерадостной.И в любом случае.когда он упрекает.то говорить-Правда,а я себе,как всегда нравлюсь.Если тебе что-то не нравится,то разбирайся в своих проблемах.Важно еще сказать,что если муж Вас то и дело унижает,то это не потому,что Вы плоха,а потому,что у него есть свой комплекс неполноценности.И он живет по правилу-чем чаще я ее унижу,тем чаще я буду лучше нее.Не забывайте,кем работает он,а кем вы.Он страдает комплексом неполноценности от своей необразованности и нереализованности.А Вы его защиты принимаете за чистую монету.И ведетесь на его подростковые игры(я лучше тебя).А смотреть на большую грудь,во первых,он имеет право,во вторых,он получает удовольствие от того,что в это время Вас тиранит,а не от самой груди.Ему нужно унизить,повысив себя.Когда Вы осознаете его стратегии,то начнете относиться к его проделкам,как к не зрелым,подростковым и не имеющих прямого отношения к Вашей груди.Научитесь просто себя принимать императрицей(даже,если у меня такая грудь-я все равно славная и достойная).И Вы легко выйдите из ситуации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград