Проблемы с дочерью

2553 1 ответов

катерина 02.12.2015

Добрый день,дочери 9 лет умненькая,но в последнее время стала как "амеба"в школе стали 3(хотя все учит ),на все вопросы отвечает однозначно "все нормально"что хочешь?"незнаю".пытаемся поговорить по душам а она сидит смотрит в одну точку и говорит "ага,незнаю и..."незнаю что делать?боюсь что месяц от месяца мы будем только отдалятся

Катерина, здравствуйте!


Мало подробностей в Вашем письме. Причины такого поведения ребенка могут быть разными. Ничего не написали, какое общение с папой и другими членами семьи, а это важно. Также могут быть проблемы в самой школе, с учителем, одноклассниками, либо случилось что-то, о чем она боится или стесняется говорить. Любые изменения в семье также могут оказать влияние на поведения ребенка, даже тот факт, что у мамы с папой разлад в отношениях или прекратился интим.

Ребенка можно разговорить через проективные методики, рекомендую обратиться к психологу и не только работать с девочкой, но и исследовать с родителями обстановку дома.


До обращения к специалисту попробуйте позадавайте вопросы вроде: как прошел в школе день, кто сегодня особо тебя раздражал, чье поведение радовало, какое настроение было у учителя, какой предмет совсем не понравился и прочее. Следите за ее реакцией, если при каком-то вопросе она сжимается, краснеет или замирает, либо проявляет, наоборот, активность и суетится, значит сюда следует посмотреть.


Но все же работа профессионала потребуется.


Удачи Вам!


С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ