Новый парень похож на бывшего мужа

Екатерина 27.11.2015

Добрый день.

В разводе 3 года, есть сын, с мужем расстались плохо, остались врагами, оскорбления и грязь в мой адрес до сих пор.Все годы пытался задавить морально, унижал, бил, ревновал. Постоянные упреки, неуважение к женщинам и окружающим людям, жестокость, пьянство, рукоприкладство.

Прошло время встретила молодого человека. Закрытый характер, суровый, целеустремленный, прошло время стала ловить себя на мысли, что он очень похож на бывшего: распределением ролей мужчина-женщина ( мужчина зарабатывает деньги, опекает, женщина без лишней тяги к реализации, семья, дом, дети, любовь к нему), недоверием к женскому полу и к людям вообще, ревность, вспыльчивый. Есть и отличия: разумный, здравомыслящий, высшая ценность семья. Иногда рядом с ним у меня наступает впечатление дежавю и страх того, что исход будет тот же?

Почему так? И стоит ли начинать совместное проживание, если происходит проекция на прошлые отношения?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Екатерина! Вы пережили трудные времена своего, как видно, не совсем удачного замужества. Поэтому, совершенно естественно, что Вы опасаетесь повторения пройденного в новых отношениях. Как говориться, обжегшись на молоке - на воду дуем. Ваш новый партнер в чем-то похож на бывшего мужа. Ну и что? Это совершенно не означает, что он будет себя также вести, как и ваш бывший. Своими воспоминаниями и "проекциям" мы управлять не можем. Мы только можем к ним отнестись "с умом", т.е критично и понять, что прошлое - это прошлое и никакого отношения к будущему не имеет. Прежняя семейная жизнь Вас многому научила и сделала мудрее, так что у Вас есть все шансы на будущую счастливую семейную жизнь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Екатерина.Такое повторение сценариев можно назвать неврозом судьбы.Это когда Вы бессознательно,находите мужчин одного и того же типа.А потом удивляетесь,почему они похожи и так же пренебрежительно к Вам относятся.А дело в том,что вы выбираете мужчин,знакомых по прежней,детской жизни.То есть,в ранний период к Вам подобным образом относилась мама или папа.Но,детские унижения и строгость забыты,а алгоритм приоритетных отношений остался.В них Вам больно бывает,но они узнаваемы и привычны.Пойти дальше-это оценить себя выше и рискнуть выбрать мужчину теплого и благодарного.Но,такой риск вызывает сильный страх быть отвергнутой теплым и заботливым мужчиной.Поэтому,Вы такого не ищите,а довольствуетесь прежними привычками.Сломать этот сценарий можно только силой воли или специальной терапией в курсовой работе с психологом.Но,на это так же требуется мотивация и желание быть любимой.Поэтому,важно или длительно работать над собой,повышая ценность,или обратиться напрямую за такой помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград