Любовный треугольник

Газиза 26.11.2015

Здравствуйте Марина Валентиновна! Мне 40 полных лет двое детей девочки 13 и 2 года.Старшая дочка от первого брака развелась с мужем 11лет назад ушел к другой женщине.После развода были несерьезные отношения однако 4года назад случилась большая любовь с женатым мужчиной. Конечно же я осознавала всю серьезность положения и понимала что от этих отношений может быть много боли и не только мне,однако так случилось что после долгих и мучительных разборок мы все таки съехались и стали жить вместе. Он младше меня на 1 год и тоже как и я по гороскопу стрелец.Любили друг друга очень сильно я люблю и сейчас. Мы поменяли мою квартиру на более новую правда конечно тесновато но нам было так хорошо вместе что не замечали никаких неудобств. Было много планов по расширению. Почти сразу же я забеременела родилась дочка. Все это время он продолжал помогать своей семье. Жена конечно очень тяжело переживала их разрыв были постоянные скандалы звонки мне,моей дочери,родным,походы на мою работу с жалобами,в общем конечно было несладко но я очень хорошо ее понимала и старалась не реагировать и максимально сгладить ситуацию. Отношения мы не регистрировали т.к.у него были жилищные вопросы и ему не хотелось разводиться. После рождения ребенка я стала замечать что у нас ухудшилась интимная жизнь,можно сказать ее практически не стало,я конечно переживала старалась разнообразить отношения пыталась выяснить у него в чем дело,но он говорил что все нормально отношение ко мне не изменилось просто ребенок маленький и в квартире тесно нет своего пространства и пр. Все время пока мы жили он полностью обеспечивал свою семью платил кредиты и соответственно мало бывал дома т.к нужно было зарабатывать на две семьи. Со временем я стала замечать что внимания нам практически перестал уделять, постоянно был недоволен раздражен,больше времени проводил с первой семьей когда пыталась сказать сразу разгорался скандал. Так мы прожили почти три года. Прошедшей весной к нам переехала его мама,я была рада ей отношения у нас с ней сложились по моему мнению замечательные. она прожила у нас 3 месяца и в начале лета поехала в другой город на свадьбу внука. В общем после ее отъезда у нас случился очередной скандал в ходе которого он ударил мою старшую дочку и я вынуждена была его выставить.Он конечно же недолго думая вернулся к себе домой и живет там вот уже почти полгода. Никаких толковых объяснений и извинений не было хотя мы с тех пор много раз выясняли отношения. Общаемся так же сейчас даже больше чем раньше он помогает каждый день возит меня на работу дочку в сад и обратно. Летом сделал дома у нас ремонт,выходные теперь тоже практически проводит у нас, одевает и меня и девочек делает подарки,но секса у нас нет т.к я прекратила интимные отношения в августе,он особо и не настаивает.Все это время я стараюсь пережить эту ситуацию хотя мне порой бывает так невыносимо больно и тяжело,хожу на всякие тренинги читаю стать и книги по семейной психологии стараюсь себя успокоить но время идет а лучше мне не становится. Когда мы вместе иногда бывает хорошо как раньше а иногда он меня дико раздражает так что хочется ударить его чем то тяжелым по голове.Сейчас мы практически не общаемся хотя раньше было все интересно вместе. Вопрос мой вот в чем, как мне справится с собой я понимаю что я в нем растворилась а он все время не переставал общаться с женой и я в итоге для него превратилась в обузу. Я не понимаю что мне делать,перестать его любить? Так устала от всей этой неопределенности и не общаться не могу из-за дочери она то не причем она его любит и ждет всегда. Хочу все же быть с ним люблю его,может попытаться его вернуть?Я очень истощена морально ничего не радует не могу прийти в себя.Есть ли какие нибудь методики выхода из такой ситуации?

Здравствуйте, Газиза!

Этот мужчина все это годы, по-сути, имед две семьи, и Вы с его женой это принимали, поэтому у него не было необходимости что-то менять. У него была возможность быть там, где ему комфортнее, и не было мотивации разбираться в проблемах отношений с Вами или с женой.

Вам надо решить для себя, каких отношений Вы хотите? Готовы ли Вы и дальше оставаться второй женой? Если готовы, то примите эту ситуацию. Главное. чтобы Вы не страдали, иначе Вы будете разрушать себя.

Если же Вам нужны совсем другие отношения, если Вы хотите быть любимой и единственной, то отпускайте этого мучжину и переходите с ним на роли родителей и бывших супругов. Это непростой процесс, но только так Вы сможете начать двигаться дальше и быть счастливой. Почитайте мои статьи -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если любите, - любите, но откажитесь от ожиданий, не ждите, что что-то изменится. Поворачивайтесь к своей собственной жизни и ищите в ней источники радости и энергии, не связанные с отношениями. Тогда все встанет на свои места. Счастливые дети вырастают у счастливой мамы. А отцом вашей дочери он будет всегда.

Если Вам сложно самой справиться со своим внутренним состоянием и во всем до конца разобраться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург