Мама считает мои увлечения неважными

Диана 25.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 15 лет.

Эта история начинается с того, что однажды мама записала меня в группу по плаванию. Я достигла определенных успехов, была лучшей в группе, выполнила КМС, но при этом я очень тяжело болела из-за спорта, у меня до сих пор артрит и больная спина. Вместе с этим коллектив у нас был... Может и хороший, но мне там было неуютно. Основой общения были подколки, дурацкие шутки, которые я совершенно не понимала, компьютерные игры, которыми я не интересуюсь, видеоблоггеры, которые мне так же не интересны. Следовательно, я стала "чмошницей" в группе, меня множество раз оскорбляли, подколки сыпались как из Рога изобилия, но я четко поставила себе цель - вполнить КМС. И я выполнила. А после пришла к маме, объяснила ситуацию, может быть, действительно излишне категорично, но у меня накипело. И я бросила плавание (спустя пять лет занятий). И с этого момента начался какой-то кошмар. С этих пор, чтобы я не сделала, мама вечно умудряется вставить в свою речь ключевую фразу "бросила плавание". Я, как и любой подросток, много времени провожу в интернете, но это не обозначает, что я только там и сижу. Я хорошо учусь (закончила четверть с двумя четверками), я хожу на дополнительный бесплатный курсы по химии и биологии, знаю куда буду поступать, я записалась на кружок по фотографированию, хочу записаться на кружок по журналистике, увлекаюсь одной малораспространенной, наверно, все-таки лже-наукой, соционикой. Я не заставляю ее увлекаться тем же, чем увлекаюсь я. Я не заставляю ее даже верить в это (хотя у меня все сходится, и теперь, когда я разбираюсь в этом, я стала лучше понимать людей). Я понимаю многих, но только не мою маму. Она точно, как будто бы специально, бьет по самому больному моему месту. Фразы: "Диана, прекрати заниматься этой х*рней", "Опять ты занимаешься этой х*рней", "Лучше бы чем-нибудь полезным занялась, а то вон, плавание бросила и все" - звучат все чаще. Я плакала, я просила ее так не говорить, но в ответ получала только: "Ну да, конечно, теперь мы все должны визжать от восторга, когда она говорит о своих увлечениях, даже если бросить их через день". Да, я не постоянная. Да, я могу часто менять увлечения, мне интересно попробовать новое. Но почему она не может просто принять меня?

Я очень люблю мою маму, но с каждой фразой мне все меньше и меньше хочется с ней общаться. Помогите, пожалуйста, как-то исправить эту ситуацию.

Заранее спасибо

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Диана.

Вы целеустремленная и сильная девушка.  Все ваши достижения вызывают уважения.

Вам конечно сейчас непросто, так как отношения с мамой складываются не так как хотелось бы.  Так бывает, и тогда это приносит страдание.

Попробуй поговорить с мамой по душам. Рассказать ей о том, как важна Вам ее поддержка и принятие. Как трудно быть под прицелом постоянных обвинении, как трудно было переносить оскорбления от соперников по команде и многое многое другое важное для Вас.  Разговор по душам тонкая штука и не все готовы на него в любое время.

Быть собой, следовать своим интересам, развиваться и двигаться на своем жизненном пути мечта каждого из нас. Вы умеете прислушиваться к себе, у Вас есть интерес к миру и это самое главное.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва