Молчаливость парня создает проблемы в отношениях

Ольга 24.11.2015

Мой молодой человек крайне неразговорчивый, я же с легкостью готова и хочу делиться с ним мыслями и чувствами, и слушать его. Он хороший слушатель, но меня не может удовлетворить собственный "монолог", чувствую потребность в вербальном общении с ним. Можем очень долго молчать наедине, а разговариваем мы так, что я ему 200 слов, в ответ мне 2. В том, что я сильно переживаю из-за нехватки общения с ним, проявляется наша несовместимость, или стоит просто принять это как особенность наших отношений? Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Ольга

стоит просто принять это как особенность наших отношений?

Как же Вы можете это принять, если существует

Ольга

нехватка общения с ним

Если партнёр Вас не слышит, не способен Вам дать то, что Вам требуется, то Вы так и будете страдать, недополучать.
Есть вещи, которые можно подкорректировать, а есть, которые не меняются. Определите - к каим относится молчание вашего парня. И делайте выводы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Ольга.Это особенность Ваших отношений,имеюща место из за специфики его раннего воспитания.Это связано с доминирующей,подавляющей,требовательной и директивной матерью,которая не разговаривал с ребенком,а только давила и решала.Его слова не имели никакого значения.Поэтому,опыта разговаривать на равных у него нет.Бессознательно,он Вам не доверяет,как и матери.И считает,что его ответ будет опасен для его безопасности.Поэтому,лучше всего,его принимать таким,какой он есть,при условии,что он дает вам полную взаимность, понимание и благодарность в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Болтовня не есть общение. Понимать близкого можно и без слов. Научитесь чувствовать партнера. Если он увидит, что его чувствуют и понимают, он обязательно откроется. Это и есть духовная боизость людей. А так,почесать язык можно и с подружками.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара