Страх смерти при беременности

Анна 22.11.2015

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 26 лет.Я беременна (24 нед), есть муж и ребенок. Все как будто хорошо,но у меня откуда-то появился страх смерти. После падения самолета Шарм-эль-Шейх-СПб,терактов в

Париже и Мали, случайно просмотренного фильма ("Эверест", главные герои умирают), прочитанной книги (тоже гл герой умирает)-везде смерть.Я не столько боюсь своей смерти и смерти своих родных, сколько самого акта смерти что ли в общем. Именно неожиданной смерти, какой-то нелогичной и случайной. Страшно представить, что в самолете сгорели заживо маленькие дети.Страшно думать о том, что главные герои фильма (реальная история) замерзли насмерть на Эвересте и остались там лежать.Но я зачем-то думаю об этом, прокручиваю в своем воображении, запрещаю себе, потом снова думаю о моменте их смерти, об их телах-сгоревших, замерзших, расстрелянных. Я зачем-то посмотрела в инете фото мертвых людей на Эвересте-лежат/сидят в странных позах, в прекрасно сохранившейся одежде, но кожи нет-черепа, кости торчат из курток вместо рук. Читаю подробно о терактах, об убитых.Зачем? Не знаю.Переживаю, пропускаю через себя, несколько дней перед глазами фото умерших людей, плачу от того, что никто не смог ни спасти этих людей, ни помочь им. Понимаю, что при беременности такое смотреть, пропускать через себя не стоит, но ничего не могу поделать с собой. Что делать? Как не пропускать это через себя? Отстраниться от этого?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Задайте себе вопрос: зачем вы зная о том, что вам будет плохо и все же смотрите такие вещи? Зачем? Что вам дает этот страх? Вам было плохо в предыдущих родах? Вы боитесь за жизнь будущего ребенка? Мир не предсказуем и может быть все, что угодно - это истинна. Но еще является истинной, что если жить здесь и сейчас, а не в будущем, то некогда будет думать о плохом и есть возможность предотвратить какие-то проблемы в  будущем. Мир поворачивается в ту сторону, в которую смотрите вы. Как сказал Иисус: "Что внутри - то и снаружи". Начните замечать положительные вещи и наращивать их каждый день и положительной информации станет намного больше и жить захочется!Помните, что ребенок в утробе запоминает всю информацию проходящую через вас!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна.

Страх смерти - это то, с чем каждому из нас приходится сталкиваться в жизни. Это нормально. Еще детьми, в возрасте 6-7 лет, мы все его переживаем очень интенсивно, а потом это "забывается", но на самом деле, никуда не девается. Это просто уходит на "задний план", чтобы не мешать жить. И, в зависимости от обстоятельств, потом выходит наружу опять.

С какими конкретно событиями связан Ваш страх сейчас, сказать нельзя, это можно понять только в процессе живого общения, но можно предположить, что это, скорее всего связано с Вашей второй беременностью.

Если Вам это сильно мешает и Вы хотите с этим разобраться, Вам нужно придти на прием к психологу. О том, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Анна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург