Боязнь набора веса

Вероника 22.11.2015

В раздел: «Психотерапевт (психиатр)»

Боязнь набора веса; булимия.

Несколько лет назад у меня был избыточный вес, в 14 лет я весила 82 кг. Последние 2 года я усиленно работаю над тем, чтобы сбросить вес. Сейчас мне 22 года, я, можно сказать, добилась желаемого. Сейчас мой вес в норме. Я кардинально изменила свой образ жизни: занятие спортом, правильное питание. В итоге мой вес снижен до 57кг. Я этому очень рада! Но появились негативные последствия: 1) Проблемы со сном( просыпаюсь каждые 2 часа, чтобы поесть что нибудь); 2) Боязнь набора веса... малейшее переедание вгоняет в депрессию.В голове всегда идет подсчет калорий. Несколько месяцев назад, была жуткая депрессия(на фоне переедания и сложной ситуаций с написанием диплома), пила фенибут. Помогите советом, может стоит пропить какие-то успокаивающие таблетки, чтобы изменить свое состояние...

Здравствуйте, Вероника!

Конечно, можно пробить таблетки, но Вы должны понимать, что этим Вы снимете только симптом. Причина же так и останется в Вас. И она никуда не денется.

Для того, чтобы избавиться от причины Вашего плохого самочувствия, Вам нужно пройти курс психотерапии. Ведь и избыточный вес, и булимия, и Ваша тревожность и депрессия, имеют под собой психологические основания.

Поэтому, если Вы хотите научиться радоваться жизни, получать от нее удовольствие, если Вы хотите быть здоровой физически и психоллогически, настраивайтесь на долговременную глубокую психотерапию. Найдите специалиста, которому сможете доверять и обращайтесь за помощью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону