Глупость, но обидно до слез

Айнур 21.11.2015

Здравствуйте! Мне 24 года,замужем, есть ребенок. Когда мне было 10 лет мама повела меня к маммологу,к моему несчастью врач был мужчина, во второй поликлинике тоже. Причин никаких не было, просто начала расти грудь. А мама раздула это. Никогда не забуду как они трогали, осматривали. Пишу и плачу, хотя такая мелочь. Также в 12 лет мы пошли с родителями втроем в сауну. Мама буквально насильно сняла с меня все до трусов, даже верх купальника не дала сказав что я еще маленькая перед папой никаких неудобств не должно быть с моей стороны. Я все эти 3 часа пока мы были там просидела в холодном бассейне, т.к. папа больше был в парной. До сих пор помню его осуждающий взгляд. Вроде все прошло но чувство будто меня глубоко оскорбили, не могу забыть ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнур. Мне очень понятны ваши чувства, но иногда нам приходится что-то делать, что нам не совсем нравиться. Иногда врачи бывают мужчины, даже гинекологи. Как говорят они уже не мужчины, потому, что врачи. А вот на счет папы, конечно же маме можно было послушаться вас и надеть что-то наверх. Ну мама ваша посчитала вас еще ребенком, простите ее. Можете сделать следующее: поговорить с мамой по-душам и рассказать тот случай, в сауне, и сказать как вам было обидно и стыдно, пусть мама попросит у вас прощение или же если не можете такое сказать маме, напишите на листе бумаге все, то вы думаете об этом и сожгите.Вас должно отпустить.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айнур, здравствуйте.В вас застряла обида на маму. Мама не придала значения вашему переходному,  подростковому периоду. Она думала,  что поступает правильно, не акцентируя на этом внимания.  Найдите время, поговорите с мамой, возможно,   она даже не догадывается  о вашем отношении к ней из-за  этого.   Когда вы ей объясните,  что живете с попранными чувствами уже много лет, она вас поймет  и попросит прощения.  Вам станет легче. Конечно,  сделать такую беседу, необходимо  в дружественной обстановке,  деликатно,  при этом не обидеть маму. А для начала сходите на прием к психологу, пережить  и подготовить эту ситуацию с ним , вам будет проще. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айнур,

что такого происходит в Вашей жизни сейчас, что активизировались чувства 12-летней давности?  Я понимаю, что они сидели в Вас всегда, но Вы как-то справлялись с этим, но сейчас как будто нет сил справляться, как будто бы это все произошло вчера. Похоже, Вы сейчас очень злитесь на маму за что-то что происходит сейчас и вспоминаете то, что было когда-то. Или что-то происходит между Вами и мужем. В любом случае, Вы можете обратиться к психологу, чтобы понять как жить дальше и что делать с Вашими чувствами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы