Проблемы со взрослым сыном

оксана 19.11.2015

Доброго дня! Настало время видимо спросить совет у психологов - другого выхода у меня нет. Проблема в следующем: у нас семья я, муж, сын 18 лет и 6 лет. Старший сын еще учится в 11 кл., хочет поступать в военное училище на след.год. Проблема с ним: он, понимаете, и раньше был не особо разговорчивым, замкнутым, а сейчас просто доводит меня до слез. Он конечно учится может не очень хорошо, но учится. Дома делать вообще ничего не хочет, помогать тоже (сколько не просила), после школы сидит целый день в компьютере (играет в игры), начинаешь говорить - молчит, все время молчит. Говорит - а что говорить то? Смотрит из под лобья. Утром вообще слова не вымолвит, поест быстро, уткнувшись в тарелку и в свою комнату. Скажите, что делать? Я уже в истерике, вижу, что теряю связь с сыном, раньше хоть улыбался, говорил мамочка, а сейчас тишина. И я не могу пробить эту стену. Ведь это мой сын, я хочу знать, что он думает, что чувствует... Может сильно наседаю на него? Папа (т.е. муж) с ним почти не разговаривает, такой он человек, не может поговорить, только грозиться выключу комп. Но со мной раньше сын делился, как то пытался разговаривать, а сейчас будто подменили... Как будто не мой сын.. И это все не враз конечно случилось, долго тянется.. Что делать? Дайте совет, прошу.... Я люблю своего сына, но не знаю что делать....

Добрый вечер, Оксана! В подростковом возрасте мальчишки стараются быть более независимыми, в том числе от мамы, стараются во всем походить на папу, вести себя как мужчина. Если вдруг Ваш муж не очень разговорчивый, замкнутый, то  Ваш сын будет как бы "утрировать" это качество, копируя папу.  Потому что он сейчас, в благоприятной семейной атмосфере "пробует" пожить именно с такими качествами, как у папы, чтобы потом, в обществе он увереннее себя чувствовал. Тогда лучше всего не критиковать его, а постараться найти плюсы таких его качеств. Например, говорить так: Молчание – золото. Или: для мужчины лучше поменьше говорить, побольше делать и т.п., подчеркивать его похожесть с папой: Ты ведешь себя как папа, как настоящий взрослый мужчина…И, конечно, в этом возрасте важно для мальчишек, чтобы они были друзьями с папой, а не с мамой – есть такое хорошее правило семейной жизни – чтобы им потом было легче «оторваться» от родительской семьи, создать свою семью. Вы замечательная мама, вырастили хороших сыновей, пришло время Вам расслабиться, пусть теперь сыновей воспитывает папа. Удачи Вам!

Костинская Галия, психолог г. Афула