Боюсь учителей и школы

Виктория 17.11.2015

Здравствуйте,меня зовут Виктория и мне 14 лет.У меня ещё с начальной школы появилась некая фобия,я боюсь учителей.Не давно я переехала в другой город,я думала что моя боязнь пройдёт,ведь я ещё не знала что за учителя в моей новой школе.Но история снова повторилась.Я ещё больше стала боятся учителей и теперь боюсь ходить в школу.У меня даже появилась бессоница,я перед сном всегда прокручиваю у себя в голове только одну мысль "Я не хочу идти в школу!Меня вызовут к доске!На меня опять будут кричать." Я слишком тихая и меня никто не замечает в классе.

Когда я выхожу к доске меня начинает всю трясти и я не понимаю что происходит.У меня сразу закладывает уши и я нечего не слышу.Хотя когда пишу в тетради и потом её сдаю на проверку,я всё подробно описываю и делаю правильно,а отвечать перед учителем и классом не могу.

Ещё моя мама начала много ходить в школу так,как я не могу спросить учителя то что не поняла или почему мне поставили такую оценку.Из- за этого моей маме приходится ходить в школу и разбираться.Я просто панически боюсь учителей.

Думаю,что вы мне поможете.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй, Виктория.

Ваше беспокойство вполне понятно. Нежелание ходить в школу трудное переживание. Обязательно в этом нужно разобраться. Конечно было бы хорошо поработать с психологом очно. Не знаю есть ли у вас такая возможность.

Хочу немножко прояснить для Вас некоторые моменты, на которые Вы смогли бы опираться сейчас в сложившейся ситуации.

  1.        Учитель такой же человек, как и все люди. У него есть свои сильные стороны и свои слабости, свои интересы, мечты, он тоже может чего-то бояться, не понимать, удивляться, тревожиться.  Возможно он не тот человек, которого Вы могли рисовать в своем воображении.

 Чаще мы наделяем учителя теми качествами, которые нас самих и могут пугать. Он может нам казаться супергероем, и тогда на фоне его мы всегда проигрываем.  Помните, он просто человек. Живой человек!

2.       У каждого учителя, как правило есть дети. И конечно учителя-родители беспокоятся о своих детях. И возможно в Вас они тоже видят «своего ребенка».  То есть Вас не очень видят, а проецируют своего ребенка на Вас. Так устроена наша психика. Мы способны видеть в другом человеке, то что не можем и не хотим видеть в себе.

 3.        Вы пишите: «На меня опять будут кричать». Возможно, он не кричит, а громко и возбужденного говорит, что пугает Вас. Такие люди – неотъемлемая часть жизни, они в любом случае будут встречаться на Вашем пути, и принимать близко к сердцу их манеру общаться не стоит.

4.   Можно сказать учителю, что когда он общается с Вами в такой манере, Вам трудно что-либо понимать. Вы и сами об этом пишите: «Когда я выхожу к доске меня начинает всю трясти, и я не понимаю, что происходит. У меня сразу закладывает уши, и я нечего не слышу. Хотя, когда пишу в тетради и потом её сдаю на проверку, я всё подробно описываю и делаю правильно».  Это значит, что с Вами все в порядке.

5.      Чаще обращайтесь к учителю за помощью.  Такой способ работает отлично. Отношения с учителем как правило после этого налаживаются

6.   Хорошо, что Ваша мама поддерживает Вас. Только с учителями не стоит разбираться, лучше налаживать с ними отношения взаимоподдержки и сотрудничества.

7.  Любой учитель когда-то был на Вашем месте, помните об этом.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва