Долгий поиск работы

Андрей 11.11.2015

Здравствуйте! Я уже 8 месяцев ищу работу и никак не могу найти. То вакансии липовые, то мошенники попадаются. В центре занятости выдают направления, а работодатель не берёт на работу. У меня в связи с этим наступила депрессия, уже нет надежды на будущее, я весь выбился из сил и не знаю что делать дальше. Дел в том, что моя профессия не востребованая, может поэтому никак не получается ничего найти.

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей

У меня в связи с этим наступила депрессия, уже нет надежды на будущее

Андрей, кризис - это шанс: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

И о том "Что делать, если остался без работы?", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/chto-delat-esli-ostalsya-bez-raboty

Для самопомощи -  экспресс-курс: «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Урвант Татьяна Николаевна

Андрей, здравствуйте!
Понимаю Вас, как может никто другой.. Мне в 42 года пришлось поменять место жительства и я в течении 5 лет перебивалась случайными заработками, так как работодатели не видели во мне подходящего им работника((( И тогда я нашла новую сфреру приложения сил... Пошла учиться в 46 лет. Закончила университет, теперь работаю в совсем другой сфере. И знаешь, ничуть не жалею. Надо использовать такие моменты пля поиска, а если зацикливаться только не негативной стороне, можно и озлобиться и возненавидеть и окружающих и себя. А это точно не принесёт успеха и здоровья

Если ты очень дорожишь своей профессией, то у тебя есть несколько путей.       1. Может, сделаешь из неё хобби.
2. Или добавь такой элемент, которого нет ни у кого, тогда ты будешь интересен и в этой сфере (нужна "изюминка" - уникальность))).
3. Или найди другую сферу, благодаря чему ты сможешь использовать знания и умения из обеих профессий. Это наверно, требует примера:  повар, приобретя ещё профессию водителя, может организовать что-то типа "полевой кухни", которая будет востребована на разных праздниках, выездных тусовках и т.п.  Или бывший экономист, приобретя ещё профессию психолога, будет востребован крупными предприятиями для тренинговых работ с коллективом по подготовке каких-то экономических проектов...

И ещё, что бы не потерять интереск жизни, попробуй понять её законы)) Это можно сделать, изучая материалы системно-векторной психологии, например. Бесплатные материалы в этом направлении ты найдешь у Вячеслава Юнева на сайте "Лаборатория.8"  Или напиши мне, подскажу, что поискать, и как вытянуть себя из "болота"... Помнишь Мюнхаузена - взял себя за волосы... Почему не за шиворот? Да потому, что надо пройти через дискомфорт/боль, что бы найти за ним(дискомфортом) радость и удовольствие. Конечно, приложив усилия!!!
Ищи, не катись под откос... карабкайся, жизнь стоит того, что бы побарахтаться. И тогда сможешь прыгнуть очень высоко!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация потери работы и ее поиска - это сильный стресс. Здесь очень важно не выбивать у себя почву из-под ног и не делать себя более незначительным, чем Вы есть на самом деле. Как я понимаю, до этого времени Вы работали, значит Вы вполне состоявшийся специалист, который справляется со своими обязанностями, а профессия, если она есть, значит она где-то востребована. Рано или поздно работа для мужчины, у которого есть руки и голова, всегда найдется. Попытайтесь расширить круг поиска. Не забывайте напоминать о себе и своем положении знакомым, друзьям, родственникам.  Просите, чтобы они сообщали Вам полезную информацию о возможности трудоустройства. Рассматриваете ли Вы возможности переквалификации или переобучения? Возможно, какая-то другая работа  дала бы Вам сейчас возможность поддержать себя.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype