Взаимоотношения матери с дочерью

Наталья 09.11.2015

Моя дочь родилась здоровой умной красивой. Все и всегда её хвалили, она была первой в классе, отличница и умница, закончила музыкальную школу по нескольким специальностям, участвовала и побеждала в конкурсах, среднюю школу закончила с золотой медалью. И вот в 16 лет стала наркоманом. Познакомилась по интернету с наркоманом, стала ездить к нему, как говорит она сама: "Она его полюбила". Он уже ее заразил неприятной болезнью, она ему простила. Лекарства и анализы оплачиваю я, она не зарабатывает. Я её умоляю, прошу, чтобы она его бросила, а она говорит, что не может. Я до сих пор не могу поверить во все это. Она моя единственная дочь, и ни кого у меня больше нет. С ее отцом я не общаюсь. Все мои родные умерли. Я как срубленное дерево. Мне 41, я медленно умираю в течении последнего года. Все время думаю, что лучше бы я умерла сразу. И пусть она живет как хочет. Живу как насекомое - на рефлексах, утром надо на работу, вечером - домой. Помогите.

Добрый день, Наталья.

То, что случилось с дочерью - очень тяжело пережить матери. Поделите эту ношу с ее отцом. Но и смысл нашей жизни не только в детях

Вам ВСЕГО 41, а Вы уже себя похоронили.

Я и понимаю Вас, и желаю смочь найти силы и все изменить в своей жизни.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Уважаемая Наталья!

Мне очень жаль, что вы в отчаянии, но поскольку я в этой теме давно, то хочу вам сказать кое-что. Не отвергайте сразу то, что предлагается в моих статьях, почитайте их, попробуйте найти контакты, описанные в статьях. На этом сайте две моих статьи на данную тему: 1) -Что делать, если в с... 2) -В семье наркоман, иг...

Я понимаю, вам сейчас кажется, что стоит вашу дочь разделить с ее парнем-наркоманом и все наладится, вы сможете на нее повлиять. Скорее всего это не так, поскольку ваша дочь является уже зависимым человеком, которому нужна специализированная помощь в виде реабилитационной программы. Думаю, в вашем городе есть такие программы. Вам же важно получить поддержку у тех людей, которые также имеют детей-наркоманов. Существуют группы самопомощи для родственников наркоманов (НАР-АНОН), где вы сможете обсуждать то, что происходит в вашей семье. Уверяю вас, даже, если бы у вас были родственники, с ними вы не смогли бы обсуждать эту тему. На группах же присутствуют люди, у которых та же самая проблема, что и у вас, некоторые из них справились с этой проблемой, они смогут поделиться с вами своим опытом, некоторые из них продолжают бороться. Посещение собраний этих групп даст вам направление, в котором эффективно двигаться при решении проблемы наркомании, надежду на хороший исход, поддержку, в которой вы нуждаетесь. Вам важно также понять, как эффективно взаимодействовать с дочерью. Поверьте, в 41 год жизнь не заканчивается, стоит бороться, улучшая свою жизнь. Я работала в реабилитационном центре для наркоманов, и сейчас спустя 10 лет узнаю, что те наркоманы, которые выздоравливали в центре сейчас не только трезвые, но и сами организовали реабилитационные центры, где проходят реабилитацию наркозависимые. Не опускайте руки, надейтесь на лучшее и действуйте. Если вам нужна более подробная консультация, можно получить ее по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск