Старая дева

Наталья 08.11.2015

Мне 24 года. И на протяжении многих лет я одна. У меня были отношения, но как выяснялось меня в них не любили. Подруг как таковых у меня тоже нет, потому что как оказалось одиноких подружек не сильно любят подруги, у которых есть отношения. Общение свели на "ноль". В итоге я осталась одна. Хоть все и говорят мужчины, что я красивая, умная, интересная, но увы на этом все и заканчивается. А хочется взаимных отношений, поддержки, ласки и тепла от любящего человека. Но я не понимаю причины, по которой со мной даже никто не знакомится. Иногда кажется, что я просто самая настоящая уродина! Я не знаю, что делать. Говорят, что все придет еще. Но когда? Я столько лет одна, что уже даже прикалываются все, что если у меня кто-то появится, то значит случится апокалипсис. А мне аж завыть хочется! Неужели я настолько плоха?!

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, Вы не настолько плохи! Проблема одиночества, как не странно звучит, решается не столько наличием партнеров вокруг, сколько решением внутреннего конфликта принятия себя, развитием самоуважения. Вот здесь об этом подробнее: http://www.all-psy.com/stati/detail/4088/1/  Попробуйте сосредоточится на интересах, которые можно было бы разделить с подругами или молодыми людьми. Это могут быть совместные увлечения чем либо. Отношения, как самоцель, не бывают очень крепкими. Собственный интерес к человеку и его проявления рождают ответную реакцию.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Наталья.Даже,модели бывают одиноки,если у них внутри низкая самооценка.Поэтому,начинать важно с принятия себя Хорошей,Желанной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Когда Вы внутри чувствуете себя уродиной,то и своими жестами,мимикой,характером Вы это подтверждаете.Молодой человек может чувствовать,что вы отгораживатесь от него,и сам уходит.Тк как не хочет насильно к Вам набиваться.Могут быть и другие похожие причины.Поэтому,начинайте с принятия себя Богиней внутри себя.На это может уйти даже,год.Это сложно,так как такой Вас родители не принимали в детстве.Но,теперь нужно сделать это Вам самой.Если не хотите терять время,то обращайтесь за профессиональной помощью в этом вопросе.Я так же работаю в этом направлении и готов помогать.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград