Моему сыну исполнилось девять лет

Наталья 24.12.2010

Здравствуйте. Моему сыну Валентину исполнилось 9 лет.За последние три месяца он превратился просто в зануду и брюжжащего старика! Вечно всем недоволен,всё не по его указанию делается, халат не туда повесила,зачем укрыла утром одеялом...И так без конца и края...Маленький был такой смеющийся и жизнерадостный мальчуган! Ласковый, как девочка и все просто от него были без ума, У меня нет желания бежать с работы домой-не хочется слышать всего этого...Мы с мужем его не наказываем-всё беседуем и беседуем,а наверное надо просто взять и хоть раз надрать задницу!Желания с ним общаться и помогать во всё ему у меня просто пропало-стараюсь включить музыку и не слышать его реплик.Семья у нас благополучная и никаких скандалов и криков никогда небыло-всё решается на уровне разговоров за семейным столом.Нужды в финансовом плане мы не испытываем. У меня огромное желание отдать его на пару дней в семью,где есть и скандалы,и финансовая нужда,и не всё исполняется и покупается то,что желаешь.Что бы сравнил и хоть что-то понял.Может кто-то что-то подобное проходил в воспитании сына-помогите мне пожалуйста. Парень совсем не глупый-английский,математика и память просто на ура!

Наталья, здравствуйте. Здесь нужно разбираться как так случилось, что он взял и вдруг превратился в зануду. Такие чудеса просто так не случаются. Возможно таким образом, он превлекает и акцентирует ваше внимание. Попробуйте взглянуть на ваши внутренние семейные отношения. Возможно, что если люди не выражают сильно эмоции, а пытаются уладить конфликт на уровне разговоров и конфликт не решается, то он вызывает внутреннюю агрессию, которая возможно таким образом вылевается через ребенка.  Ведь для ребенка мать и отец, это часть его. С уважением, Анна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Одной из частых причин того, что человек превращается в брюзгу и ворчуна является его недовольство собой. Возможно, что-то произошло в его жизни за последние 3 месяца , что вызвало в нем убежденность в своей "неполноценности". В своем письме Вы сравниваете его с девочкой. Это заставляет задуматься о том, на сколько он чувствует себя мужчиной. Не плохо было бы собрать информацию. Поговорить с учителями, с его друзьями. С ним, в конце концов. Возможно это поможет пролить свет на причины его "превращения". Удачи!