Плохие отношения родителей друг с другом

Айша 08.11.2015

Здравствуй те все!В общем дело такое.Мне 14 лет живу я в данный момент с мамой ,но мой папа живёт отдельно. Мой отец ушёл из дома по странным причинам, либо для него аура плохая в доме, либо они с мамой разные люди и сам человек странный, слишком занятой ,много думает, много планирует.В первое время я сильно не переживала по этому поводу он сам все объяснил говорил что будет помогать, и он не бросает, говорит что нам с мамой будет легче намного чем каждый день видеть его недовольное лицо. Проходило некоторое время мама конкретно начала переживать, думать про это, думать как отреагируют другие родственники и прочие. Я прекрасно их обоих понимаю и люблю и ни в коем случаи их не делю.Родителей не вибирают. Но мама говорит чтоб я переубедила его иначе мне запретят с ним общаться , но я не могу т.к. я его понимаю что ему так отдельно одному жить проще, он стал более внимательным к семье, заботливым. Либо я отговорю его и он будет здесь страдать душевно, либо так и останиться но мама напрямую запретит общаться с ним, все родственники его возненавидят и как мама говорит никто в будущем меня замуж не возьмёт. Это оказывается такая неприятная ситуация. Я вот думаю просто никто не умер,не заболел сильно слава Богу все живы здоровы.В чем проблема? Я иногда ну что родственники это же их жизнь ,зачем им слушать людей что они скажут, а то что замуж не возьмут что отец ушел это же нелепо какая то дегридация общества.Может я неправа но все получается так нелепо. Сама я одна в семье. Если вам не трудно могли бы дать мне совет или просто сказать что делать. Заранее всем огромное спасибо!

Здравствуйте Айша.

Айша

Проходило некоторое время мама конкретно начала переживать, думать про это, думать как отреагируют другие родственники и прочие
Но мама говорит чтоб я переубедила его иначе мне запретят с ним общаться
мама напрямую запретит общаться с ним, все родственники его возненавидят и как мама говорит никто в будущем меня замуж не возьмёт.

 Описанные Вами реакции Вашей мамы  можно воспринимать как некую панику. Она по всей видимости ищет  и  не находит способа свыкнуться со сложившейся ситуации и поэтому пытается подключить и Вас. Но Вы совершенно правы, когда доверяетесь своим ощущениям

Айша

Я вот думаю просто никто не умер,не заболел сильно слава Богу все живы здоровы.В чем проблема? Я иногда ну что родственники это же их жизнь ,зачем им слушать людей что они скажут, а то что замуж не возьмут что отец ушел это же нелепо какая то дегридация общества.

Родители  успели воспитать в Вас чувство собственных границ.

И самое  надёжное , что у человека есть- это он сам.

Айша

но все получается так нелепо

  Ничего нелепого я не вижу. Это жизнь, так бывает. Родители очень часто живут и терпят друг друга ради детей.  Но если спросить у ребёнка-хотел бы ты , чтобы ради тебя кто-то из твоих близких что-то терпел, наверное никто бы не ответил утвердительно.  Отношения родителей между собой-это их история, и Вас она не касается. В том, что каждый из них  любит Вас по -своему, Вы чувствуете, а значит в отношении Вас  ничего не поменялось.

 Так и предлагаю дальше чётко разделять где Вы , а где не Вы, что важно для Вас, а что важно для мамы или других людей.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айша, здравствуй!

Ты, не по годам, умная девочка, имеющая достаточно зрелый взгляд на взрослые темы.

В своих суждениях ты абсолютно права!

К сожалению, пока, мама видит, лишь, один способ вернуть в семью своего мужа:  посредством твоего влияния. Она и не осознает, что совершает неверные манипуляции. Не обижайся на нее за это, но других рычагов она не находит...

Оставайся в своей же позиции. Чужие стереотипы и предрассудки еще никогда не помешали человеку иметь право на свое счастье. Верь в него и оно у тебя будет.

Всего тебе самого хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана